Четверг, 30 Апрель 2015 16:51

Представители Череповецкой епархии посетили Пасхальный гала-концерт в Вологде

26 апреля, в день жён мироносиц, представители Череповецкой епархии приняли участие в гала-концерте Российского конкурса-фестиваля искусств «Малиновый звон Пасхи», который состоялся в Драматическом театре Вологды.

Пасхальный фестиваль такого масштаба проводился по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в Вологодской митрополии впервые.

Его организатором выступила Вологодская митрополия при поддержке Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды.

Конкурс-фестиваль «Малиновый звон Пасхи» проводился в восьми возрастных категориях, в трёх номинациях:
вокал – академический, эстрадный, народный;
инструментальное исполнительство – клавишные музыкальные инструменты, духовые музыкальные инструменты, струнные музыкальные инструменты, народные музыкальные инструменты, ансамбль, оркестр;
хореографическое искусство – народный, фольклорный, классический, современный танцы.

Череповецкая епархия приняла в фестивале активное участие. Свои номера представили светские и церковные исполнители. С успехом выступили православные хоры – Архиерейского Воскресенского подворья (регент Ирина Тихонова), воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья (регент Ирина Николаева), воскресной школы имени Анны Демидовой храма Рождества Христова (регент Евгения Резнова).
Несмотря на продолжительность концерта, время пролетело быстро – настолько интересные и разнообразные номера были представлены. Прозвучали пасхальные и церковные песнопения, в преддверии 70-летия Великой Победы была представлена военная тематика – песни, стихи, танцы. Во время объявленной минуты молчания в благоговейной тишине замер весь огромный зал.

Все победители получили благодарственные письма, дипломы, кубки, награды, которые вручил митрополит Игнатий. В приветственном слове, обращённом к зрителям, Владыка Игнатий отметил, что подобный фестиваль проводится второй раз – первым был Рождественский – и поблагодарил всех участников – детей и взрослых: «Радостно видеть, что зал полон детей, которые свои таланты приносят в дар Воскресшему Спасителю, радуют своим творчеством всех нас. Мы будем продолжать и развивать это доброе начинание, и подобные фестивали будут проводиться впредь».

Череповчане от имени епископа Флавиана сердечно поздравили митрополита Игнатия с праздником Светлой Пасхи, поблагодарили за замечательно организованный фестиваль и приглашение участвовать в нём Управляющего Вологодской митрополией владыку Игнатия и руководителя Отдела культуры Вологодской епархии Наталью Тихонову.