Среда, 04 Ноябрь 2020 17:25

Событие. Новый крест над старинным храмом

- У нас произошло маленькое чудо, - с радостью рассказал протоиерей Олег Першонков, настоятель вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ямской Кирилловской слободе. - Когда водрузили святой крест на купол колокольни, в небе появился крест в виде облаков.

Старинный этот храм располагается на вологодской улице Слободской, на окраине городского парка Мира. Много уже лет он пустовал, потихоньку разрушаясь, и когда четыре года назад здесь начались богослужения, местным жителям это показалось чудом.

21 октября митрополит Вологодский и Кирилловский Савва освятил крест, подготовленный для водружения на купол колокольни возрождающегося Покровского храма в Ямской слободе. Митрополит Савва поздравил настоятеля и прихожан Покровского храма в деревне Слободе и призвал беречь души от зла:

- Если будет с нами любовь к Богу и ближним нашим, то все земные катаклизмы будут переживаться с Божией помощью. Храни всех Господь!

Крест изготовили мастера ООО "Покров" из ярославского города Переславля-Залесского. Фирма эта на Вологодчине известна: специалисты "Покрова" трудились на строительстве Казанского храма в Шексне. На следующий день после освящения крест был поднят на колокольню. Мастера установили купол, прикрепили украшения на куполе и шпиле.

Над возрождающимся храмом воссиял крест - "от всякакого злаго обстояния всегдашнее ограждение", как его называет молитва на освящение крестного знамения.

Кирилловская Ямская слобода на Кирилловской, а позднее и Архангельской дорогах, возникла под Вологдой не позднее XVI века. Населяли слободу ямщики – служилые люди на яму (так называли станцию на дорогах), занимавшиеся почтовыми перевозками. В ряде документов Кирилловская слобода именуется также Извозчичьей.

В каждой Ямской слободе строилась и содержалась на мирские средства церковь. Деревянная церковь Флора и Лавра в Кирилловской слободе упоминается в окладной книге 1621 года. В 1797 году вместо деревянной церкви была построена каменная, главный престол освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В трапезной части храма были устроены приделы во имя Феодоровской иконы Божией Матери и мучеников Флора и Лавра. При церкви существовало небольшое кладбище.

В XIX веке значение Кирилловской слободы упало, она превратилась в обыкновенное сельское поселение. Покровская церковь в деревне Слобода в XIX веке была приписана к церкви Николы на Валухе (ныне это кладбищенская церковь в Прилуках) и составляла с ней единый Валуховско-Кирилловский приход Вологодского уезда. Закрыли храм в Слободе в 1930 году. С начала 1990-х годов деревня Слобода Прилуцкого сельсовета вошла в состав города Вологды и стала именоваться Слободской улицей.

В 2016 году начались богослужения, первым настоятелем храма стал священник Николай Попугаев, теперь он служит в Троицком храме села Кубенского.

Шли службы, постепенно, несмотря на трудности, велись реставрационные работы. Чудом казалось прихожанам возрождение храма - неторопливое, но уверенное.

Чудо - не только облачный крест. Конечно, православному сердцу становится теплее от таких знаков поддержки, и верующие люди понимают их как напоминание о том, что реставрация храма во многом зависит от прихожан.

Освящением и установкой креста на колокольне завершился важный этап жизни Покровского Слободского храма, но впереди трудов предстоит еще очень много, и благотворительная помощь очень нужна приходу.

Реквизиты храма для пожертвования:

Местная религиозная организация Православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской Слободе г. Вологды
Вологодской Епархии Русской Православной Церкви
(Московский Патриархат) ИНН/КПП 3525386938/352501001 ОГРН 1163525098087
160000, Вологодская область, г. Вологда, улица Слободская, дом 4
р/с 40703810100000000481 в ПАО «Банк СГБ» г. Вологда
БИК 041909786
к/с 30101810800000000786

Фотографии Николая Мясникова и со странички в социальной сети ВКонтакте "Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Ямской Слободе"