Четверг, 22 Октябрь 2020 11:57

Митрополит Савва освятил крест для колокольни Покровского храма в Ямской слободе города Вологды

21 октября митрополит Вологодский и Кирилловский Савва освятил крест, подготовленный для водружения на купол возрождающегося Покровского храма в Ямской Кирилловской слободе города Вологды.

Старинный этот храм располагается на улице Слободской, на окраине городского парка Мира.
В богослужении участвовали руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, благочинный Северо-Западного округа храмов города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Покровского Ямского храма протоиерей Олег Першонков, а также священник Николай Попугаев.

Отец Николай начинал богослужения в Ямском Покровском храме в 2016 году, после долгих лет разорения. Нынче отец Николай - настоятель Троицкого храма в селе Кубенском Вологодского района.

Сегодня особый этап в жизни этого замечательного возрождающегося храма, - отметил в архипастырском слове митрополит Савва. - Поздравляю отца Олега и всех прихожан, неленостно трудящихся на возрождении этого древнего храма. Хочу напомнить, что Евангелие призывает нас не бояться " убивающих тело, души же не могущих убить". Спаситель говорит: "Бойтесь более Того, Кто может и душу, и тело погубить в геенне" .

Владыка Савва призвал прихожан беречь свои души от зла. "Если будет с нами любовь к Богу и ближним нашим, - напомнил митрополит Вологодский, - то все земные катаклизмы будут переживаться с Божией помощью. Храни всех Господь!"

Крест был изготовлен мастерами известной фирмы из ярославского города Переславля-Залесского.

22 октября специалисты должны установить на колокольню храма купол и крест над ним.

Над древним возрождающимся храмом воссияет "от всякакого злаго обстояния всегдашнее ограждение", как поется в молитве на освящение крестного знамения.