Понедельник, 12 Январь 2015 14:06

В Вологде завершилась молодежная акция «Святое Евангелие - в каждый дом!»

В Вологде завершилась молодежная акция «Святое Евангелие - в каждый дом!», организованная, по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, Вологодским областным молодежным общественным движением «Фавор» и Молодежным православным центром «Лествица».

Московское издательство «Сибирская благозвонница» предоставило 1000 экземпляров Святого Евангелия, которые раздавались участниками акции в областном центре с 16 декабря по 7 января.

Помимо указанных молодежных объединений, в акции приняли участие молодежные активисты городских храмов: святого благоверного князя Александра Невского, Покрова Божией Матери на Козлене, Успения Божией Матери на Наволоке, святителя Иоанна Златоуста, Святителя Николая на Глинках.

За время проведения акции экземпляры Святого Евангелия смогли получить родители и дети на новогодней детской елке в Областной библиотеке, студенты Вологодского технического университета, сотрудники Вологодской областной детской библиотеки, школьники, семьи беженцев с Украины, посильную помощь которым оказывает молодежное движение «Фавор», ветераны и просто горожане.

Во избежание недоумений, во всех случаях раздача Евангелия сопровождалась разъяснительными беседами о смысле мероприятия, о значении Евангелия в жизни человека, о святой православной вере.

Несмотря на то, что акция проводилась на Вологодчине впервые, она была тепло и с пониманием воспринята всеми, с кем встретились православные активисты.

Учитывая положительный эффект проделанной работы, Отделом по работе с молодежью Вологодской епархии было принято решение о проведении подобных акций в дальнейшем - с раздачей вологодской православной молодежью информационных, разъяснительных и поздравительных листовок в дни особых празднеств Русской Православной Церкви.