Воскресенье, 25 Январь 2015 13:33

Молодежные хоры Вологодской и Череповецкой епархий провели рождественские выступления

В торжественном Рождественском концерте в ДК «Аммофос» (г. Череповец), организованном отделом культуры Череповецкой епархии, принял участие сводный хор, составленный из хора молодежного отдела Вологодской епархии «Ника» и хора молодежного отдела Череповецкой епархии «Фимиам».

Коллектив выступал под управлением Натальи Киселёвой. Стоит отметить, что для хора «Ника» это выступление стало дебютным, потому что создан он был не так давно. В программу выступления вошли как духовные произведения русских композиторов, так и традиционные русские и украинские рождественские колядки. Каждое произведение предварялось кратким введением: иерей Кирилл Киселёв рассказывал слушателям о темах исполняемых произведений, а также о традициях исполнения колядок.

С этой же программой сводный хор выступил и в Вологде, 13 января в зале Областной научной библиотеки им. И. Бабушкина. Особенностью данного концерта стало то, что в зале присутствовали ребята из детских домов Вологды. Сюрпризом для них было и появление Деда Мороза, заботливо уделившего внимание каждому и вручившего подарки.

Кроме того, на концерте оказалось и много вологжан, пришедших из собственного интереса, что свидетельствует о заинтересованности в подобных проектах и вообще о росте интереса к хоровой музыке, представленной в городе явно недостаточно. В этот же день хор с праздничными колядками выступил на Студенческом Рождественском балу, проходившем в филармонии им. В. Гаврилина.

Хор «Ника» самостоятельно принял участие и в праздничном мероприятии детских музыкальных школ Вологды, которое состоялось 14 января в зале Областной научной библиотеки им. И. Бабушкина.

По словам председателя Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии иерея Кирилла Киселева, «приобщение к русской православной певческой традиции сегодня очень важно, потому что это не только создает альтернативу современной поп-культуре, но и напоминает современному человеку, гражданину России, о той духовной красоте, которой всегда была богата и славилась наша земля».