Четверг, 29 Январь 2015 13:20

Православная школа для будущих мам начала работу при Архиерейском подворье храма Святителя Николая на Глинках

В рамках курса подготовки женщины к материнству в православной школе, названной в честь иконы Божией Матери "Помощница в родах", с будущими мамами проводят беседы психолог, врач-акушер-гинеколог, врач-неонатолог.

Еженедельно для посетительниц школы проводится молебен перед иконой Божией Матери «Помощница в родах», который совершает руководитель и духовник школы, настоятель храма Святителя Николая на Глинках, председатель Отдела по работе с молодежью Вологодской епархии иерей Кирилл Киселев.

Священник беседует с будущими мамами о православном понимании материнства, основных христианских принципах воспитания детей, семейных ценностях. Отец Кирилл с болью говорит об изменениях в сознании многих современных людей:
«В наше время, когда в обществе повсеместно прославляется и выставляется на ведущие позиции человеческое эго, к сожалению, нередко приходится напоминать людям о тех вещах, которые были очевидны и совершенно понятны нашим прадедушкам и прабабушкам: что жить нужно не только для себя, и не столько для себя, сколько для своих близких, что мы должны нести ответственность за тех, кто так или иначе зависит от нас или нуждается в нашей поддержке. Родители отвечают за детей, мужья — за жен, жены — за мужей, дети — за пожилых родителей, и так далее.
Приходится объяснять христианский смысл брака, заключающийся в совершенной и неограниченной ни временем, ни обстоятельствами верности друг другу. Говорить о том, что менять мужей или жен - это преступление против самого понятия любви! Что никто и ничто не сможет заменить ребенку папу или маму.

И нам бы очень хотелось, чтобы наша школа православного материнства помогла найти нравственную опору, внутренние силы тем женщинам, которые готовятся рожать и воспитывать детей в наше очень и очень непростое время.»

Занятия в школе материнства проводятся бесплатно, два раза в неделю - по вторникам и пятницам.

Женщины, желающие записаться на занятия, могут сделать это, позвонив по телефону Екатерине: 8 911 442 5281
или через группу в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/v_rodah_pomoshi

Будущие мамы, так же как и их близкие, могут заказать поминовение или прийти на молебен перед образом «Помощница в родах», совершаемый каждый вторник в 15:00 в храме Святителя Николая на Глинках (ул. Предтеченская, 74).