Среда, 25 Март 2015 15:38

Подведены итоги II Герасимовских образовательных чтений

В Центре повышения квалификации педагогических работников образовательной системы города Вологды (ЦПК) состоялось заседание оргкомитета Вторых Герасимовских образовательных чтений, которые прошли в Вологде 18-19 марта.

Подводя итоги проделанной работы, М.Н.Федотова, директор ЦПК, отметила увеличение количества участников Чтений по сравнению с прошлым годом. Только в работе секций приняли участие 259 человек. Увеличилось и количество самих секций, что явилось прямым следствием актуальности заявленной темы: «Служение Отечеству как основа духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения».

Сопредседатели секций озвучили в своих выступлениях предложения, высказанные участниками Чтений, которые были вынесены в Итоговый документ. В частности, речь шла о необходимости обобщения и трансляции опыта участников Чтений по духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения, активизации взаимодействия образовательных учреждений города с Отделом религиозного образования и катехизации Вологодской епархии с целью успешного внедрения духовно-нравственного компонента основной образовательной программы учреждений, расширения сотрудничества православных организаций, образовательных учреждений, родительской общественности в рамках наставничества и просветительской работы в вопросах сохранения духовно-нравственного здоровья обучающихся, возрождения духовного наставничества над образовательными учреждениями.

Оргкомитет также принял решение об объявлении благодарности организаторам мероприятия, Вологодской епархии, молодежному хору Вологодской епархии, руководителям секций, педагогам, преподавателям, обучающимся, представившим проекты и (или) опыт работы в рамках Герасимовских чтений.