Вторник, 03 Февраль 2015 19:19

Состоялось собрание директоров воскресных школ Вологодского благочиния и руководителей отделов Вологодской епархии

В игуменском корпусе Архиерейского подворья «Горне-Успенский женский монастырь» под председательством благочинного Вологодского округа протоиерея Андрея Смирнова прошло собрание директоров воскресных школ Вологодского благочиния и руководителей отделов Вологодской епархии:

протоиерея Алексея Сорокина - епархиальный Отдел по религиозному образованию и катехизации,
иерея Артемия Проничева - Отдел по церковной благотворительности и социальному служению,
Тихоновой Н.Х. - Отдел культуры Вологодской епархии.

В работе собрания также приняли участие: ответственная за миссионерскую работу в Вологодском благочинии Смирнова Е.А., инспектор воскресных школ Вологодского благочиния Емельянова И.П. и помощник руководителя социального отдела Вологодской епархии Дементьева Е.С.

В ходе встречи обсуждались формат и даты проведения совместных праздничных мероприятий, в частности, проведение 21 марта в здании Духовно-просветительского центра "Северная Фиваида" финала конкурса чтецов, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Общим решением собрания было предложено 19 апреля провести епархиальный Пасхальный фестиваль, приуроченный к празднику Светлого Христова Воскресения и 70-летию со дня Победы, а перед этим, 29 марта, организовать отборочный конкурс коллективов воскресных школ благочиния, участников Пасхального фестиваля.

Выступившая на собрании Дементьева Екатерина Сергеевна - помощник руководителя социального отдела епархии, - поделилась опытом сотрудничества отдела с воскресными школами, рассказала о шефстве над детскими домами города Вологды.

Соколова Елена Николаевна – преподаватель воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца во Владычной Слободе – говорила перед собравшимися о том, что воскресная школа и неравнодушные прихожане храма еженедельно посещают вологодский Дом малютки. Молодежь и взрослые приходят к детям, гуляют с ними, играют, показывают детские спектакли, а также помогают персоналу учреждения в хозяйственных работах: красят заборы и площадки.

Смирнова Елена Андреевна – ответственная по миссионерской работе в Вологодском благочинии - рассказала о сотрудничестве молодежи Цареконстантиновской церкви и храма Иоанна Предтечи в Рощенье с вологодским Домом ветеранов. На Рождество, Пасху, в День Победы и 22 июня – день начала Великой Отечественной войны - в учреждении для одиноких престарелых устраиваются концерты и чаепитие с беседами.

Участники собрания наметили дальнейшие пути сотрудничества отделов и воскресных школ с детскими домами и домами ветеранов и инвалидов города Вологды и Вологодского района.