Пятница, 20 Март 2015 15:01

В Вологде состоялись II Герасимовские образовательные чтения

В этом году они посвящены 70-летию Великой Победы. Среди участников  - более 400 человек – научные сотрудники, представители городских властей, духовенство, педагоги, школьники и студенты.

На форуме представлено более 50 докладов, посвященных темам образования и воспитания молодежи, сохранения православных традиций и духовности в школе и в семье.
В этом году двухдневные чтения проходили под названием «Служение Отечеству как основа духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения».

Проведение Герасимовских чтений в Вологде стало традиционным. В прошлом году они проводись по совместной инициативе Вологодской епархии и Главы города Евгения Шулепова. Они названы в честь преподобного Герасима, который в 1147 году основал город.

В этом году II Герасимовские чтения проводятся уже в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Вологодской епархией и городской властью.

Во второй день работы Чтений на семи секциях прошло обсуждение по различным актуальным направлениям: сохранение исторических православных традиций и духовности в образовании, духовно-нравственные ценности в современном образовании, нравственно-патриотическое воспитание школьников и др.