Пятница, 13 Март 2015 14:22

На третьем вечере из цикла «Пять библейских вечеров» лектор Алексей Леонидович Минаев рассказал об истории Апостольского века

В областной юношеской библиотеке им. В.Ф. Тендрякова состоялась третья встреча из цикла «Пять библейских вечеров».

На этот раз слушатели встретились с Алексеем Леонидовичем Минаевым, преподавателем истории Вологодского педагогического колледжа, руководителем Вологодского Военно-исторического общества. Тема лекции называлась «Библия и история Апостольского века».

Предваряя рассказ об истории Апостольского времени, Алексей Леонидович поделился своими наблюдениями о том, что прочтя Библию раз или несколько раз, люди иногда перестают ее читать. Да, они живут литургической жизнью, участвуют в делах общины, читают много православной литературы, но к первоисточнику – Библии – относятся как к пройденному этапу. Но это неправильно. Чтобы успешно совершать своё спасение, необходима не только церковная жизнь, не только Таинства, как квинтэссенция Предания Церкви, но и богодухновенное свидетельство Священного Писания, которое неизменно возвещает нам волю Божию.

Также еще нужно иметь в виду, по словам докладчика, что Библия неотделима от истории, а история – от Библии. Как историю мы проверяем через призму Библии, так и Библию, события, описываемые в ней, невозможно правильно понять, не обращаясь к истории тех времен. Библия - это книги, написанные с помощью Святого Духа, но написаны они конкретными людьми (пророками и апостолами), жившими в конкретное историческое время.

Библия – это живой процесс, это прошлое, настоящее и будущее человечества. Библия – это движение к будущему через возврат в прошлое, и возврат к прошлому (единению человека с Богом в том виде, как это было до грехопадения) через настоящее и будущее.

В своем обращении к собравшимся Алексей Леонидович объяснил, почему апостолы иногда по-разному описывают события, связанные со Христом, рассказал о временных этапах, на которые можно разделить Апостольский век, и много другого интересного и полезного.

13 марта слушатели цикла «Пять библейских вечеров» встретятся с доктором филологических наук профессором членом Союза писателей России Виктором Бараковым на лекции «Библейские сюжеты в произведениях Ф. М. Достоевского».