Среда, 11 Март 2015 14:55

В областной юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова начался цикл "Пять библейских вечеров"

10 марта в областной юношеской библиотеке им. В. Ф. Тендрякова, по адресу проспект Победы, 9, начался цикл библейских вечеров, приуроченный ко Дню православной книги.

Организаторами мероприятия выступили Отдел по работе с молодежью Вологодской епархии и Тендряковская библиотека.

Первый вечер цикла был посвящен теме «Библейские сюжеты в русской живописи». Среди аудитории, кроме читателей библиотеки и прихожан вологодских храмов, были ученики вологодской художественной школы, студенты семинарии и других учебных заведений города.

Слушателей поприветствовал благочинный Вологодского округа, настоятель храма Константина и Елены города Вологды протоиерей Андрей Смирнов. Он рассказал о глубине влияния Библии на развитие литературы, живописи и культуры в целом, отметив, что очень сложно понять европейскую и русскую культуру без знания Священного Писания. Например, полотна Микеланджело и Рембрандта не понять, не зная Ветхий Завет. То же самое происходит и с литературой. Отец Андрей привел цитату академика Дмитрия Лихачева, который говорил, что в Библии заложен определенный культурный код, открывающий путь к пониманию искусства. Обращаясь к присутствующим, священник пожелал помощи Божией в этом мероприятии всем, кто принимает в нем участие, как лекторам, так и гостям.

Один из организаторов проекта «Пять библейских вечеров» - руководитель движения «Православная молодежь Вологды» Дмитрий Ледовский - также подчеркнул тесную связь религии и искусства.
— Мне вспомнился наш русский философ протоиерей Сергей Булгаков. Будучи уже священником, он был человеком неверующим — как-то потерял это в себе. И однажды он увидел картину «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, и она пробудила что-то в нем, он вспомнил горячую веру своего детства. То есть вот оно — предназначение искусства: культура — культивировать, взращивать что-то в человеке. Один художник говорил, что живопись — это язык для всех народов, его могут слышать глухие и на нем могут разговаривать немые, — рассказал Дмитрий Ледовский.

Лектором первого из пяти вечеров стала Мария Минаева, научный сотрудник отдела русского искусства Вологодской областной картинной галереи. Она рассказала о специфике отражения в живописи библейских сюжетов, познакомила аудиторию с самыми значимыми произведениями на эту тему, рассказала об истории их создания. Слушатели увидели картины «Явление Мессии» Александра Иванова, «Суд царя Соломона» и «Тайная вечеря» Николая Ге, «Голгофа» Ильи Репина, «Медный змий» Федора Бруни, «Христос в пустыне» Ивана Крамского и многие другие.

В среду, 11 марта, в 17:30 слушателей ждет лекция кандидата философских наук, доцента, преподавателя Вологодского государственного университета Алексея Оботурова на тему «Библия и человек».

12 марта в 17:30 состоится третий вечер — «Библия и история Апостольского века», лектор — Алексей Минаев, преподаватель истории Вологодского педагогического колледжа, руководитель Вологодского Военно-исторического общества.

13 марта в 17:30 состоится лекция доктора филологических наук, профессора, члена Союза писателей России Виктора Баракова «Библейские сюжеты в произведениях Ф. М. Достоевского».

Завершится цикл вечеров в субботу, 14 марта. Тема пятого вечера — «Библия и окружающий мир». Ведущий — протоиерей Алексий Сорокин, проректор Вологодской духовной семинарии, настоятель храма в честь святого праведного Лазаря Четверодневного. Начало в 14:00.