Суббота, 21 Февраль 2015 22:56

Вологодские священнослужители рассказали журналистам о деятельности Русской Православной Церкви в местах лишения свободы

На базе исправительной колонии № 2 УФСИН России по Вологодской области прошел круглый стол «Деятельность Русской Православной Церкви в местах лишения свободы: от покаяния к исправлению» с участием духовенства Вологодской епархии, пенитенциарных сотрудников региона, представителей региональных средств массовой информации.

Мероприятие было приурочено к масленичной неделе церковного календаря. Участникам круглого стола показали театральное представление «Широкая Масленица: делу – время, потехе – час», подготовленное осужденными колонии. Все желающие посетили храм, освященный в честь Смоленской иконы Божией Матери, и побеседовали с его настоятелем протоиереем Андреем Туляковым и прихожанками. Отец Андрей подчеркнул важность духовно-просветительской работы среди осужденных.

– С момента появления в России первых специализированных пенитенциарных учреждений в арсенале средств исправительного воздействия доминирующее место занимало именно религиозное воспитание, целью которого являлось формирование законопослушной личности. И не случайно само именование уголовно-исполнительной системы – «пенитенциарная» – образовано от латинского слова «poenitentia» – «покаяние», «раскаяние», – обратился отец Андрей к журналистам.

В ходе круглого стола представители епархиального Отдела по тюремному душепопечению священники Александр Лебедев и Владимир Авсиевич подробно рассказали журналистам о пастырском служении в местах лишения свободы. В настоящее время во всех 13 исправительных учреждениях Вологодчины открыты храмы и молитвенные комнаты, в которых ежегодно совершается свыше 600 богослужений и которые посещает седьмая часть вологодского тюремного населения – около тысячи осужденных. В каждом исправительном учреждении есть библиотека православной литературы. С 2005 года сектором дистанционного обучения Вологодского православного духовного училища, а теперь Вологодской духовной семинарии, осуществляется преподавание курса «Основы православной веры» для осужденных.

Начальник колонии Сергей Кан и его заместитель Татьяна Зубарева отметили положительное влияние духовно-нравственного воспитания на поведение, внутригрупповые и межличностные взаимоотношения в среде осужденных.

Протоиерей Роман Сенников рассказал о вологодском опыте реализации проекта по развитию капелланства – включению священнослужителей Русской Православной Церкви в деятельность исправительных учреждений на штатной основе, который начал реализовываться в учреждениях области с 2010 года.

В завершение встречи журналисты поблагодарили пресс-службу УФСИН России по Вологодской области за организацию интересного мероприятия, которое показало необходимости объективного и глубокого освещения в средствах массовой информации деятельности Русской Православной Церкви в местах лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области