Вторник, 25 Август 2015 19:31

Члены комиссии по канонизации посетили Сокольский район

По благословению председателя комиссии по канонизации протоиерея Андрея Смирнова секретарь комиссии, преподаватель Вологодской духовной семинарии Владимир Владимирович Липовецкий и член комиссии от Сокольского благочиния Татьяна Александровна Макарова посетили деревню Слобода, где в недавно построенном храме преподобного Филиппа Рабангского была совершена первая Божественная литургия.

После крестного хода и праздничного концерта, посвященного Дню деревни, члены комиссии пообщались с местными жителями и, что особенно важно, с внуком, его супругой и правнуком последнего настоятеля храма протоиерея Александра Соколова, арестованного и расстрелянного в 1937 году. В ходе встречи были записаны воспоминания о семье и родственниках последнего священнослужителя.

В свою очередь, члены комиссии дали рекомендации краеведам по увековечиванию подвига новомучеников и исповедников, объяснили критерии канонизации и принципы оформления документов.

Комиссия по канонизации планирует дальнейшие посещения Сокольского благочиния.