Понедельник, 24 Август 2015 18:42

Добрая Вологда откликнулась на призыв о помощи семье Бараковых

Два дня по благословению митрополита Игнатия Вологодская епархия проводила благотворительную акцию «Добрая Вологда», посвященную Всероссийскому дню благотворительности и милосердия.

Все средства, которые планировалось собрать в результате проведения акции, были предназначены для оказания помощи в лечении 16-летнего Егора Баракова, который уже 3 года борется со страшным недугом. Раньше Егор лечился в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина, сейчас за лечение юноши взялся Университетский госпиталь города Цюриха в Швейцарии. Младший мальчик в семье, 7-летний Макар, рожден с синдромом Дауна, ему также требуется постоянная реабилитация.

Оказанием помощи этой стойкой и мужественной перед лицом испытаний семье уже давно занимается вологодский благотворительный фонд «Во имя добра». Активное участие в судьбе мальчика приняла и Вологодская епархия.

Пять епархиальных отделов организовали и провели мероприятие «Добрая Вологда»: социальный, отдел культуры, молодежный, миссионерский, информационный. На призыв помочь в проведении праздника активно откликнулись практически все действующие приходы Вологды: воскресные школы предоставили поделки для благотворительной ярмарки, а педагоги провели увлекательные мастер-классы «Уроки творчества», привлекшие внимание многих родителей с детьми. Бисероплетение, оригами, изготовление бумажных цветов, раскрашивание глиняных заготовок – неполный перечень того, чему ребята смогли обучиться на уроках творчества.

Неоценимую помощь оказали приходы Александро-Невской церкви и храма Покрова на Торгу. Волонтеры молодежного движения «Елеон», прихожане-добровольцы, педагоги воскресных школ этих приходов не только участвовали в проведении ярмарки и мастер-классов, но и помогли в подготовке и обустройстве площадки к мероприятию.

В организации благотворительной ярмарки поделок активное участие приняли Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Детская деревня – SOS Вологда, воспитатели детских садов города, просто неравнодушные жители городов Вологды, Грязовца, Шахты. В сборе поделок помогали магазины для рукоделия города Вологды. Свежая выпечка для ярмарки была предоставлена ЗАО «Вологодский хлебокомбинат», выручка от продажи которой также пошла в общую копилку помощи для Егора.

В проведении благотворительного концерта участвовали творческие коллективы Вологодской епархии, воспитанники Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 и Детской деревни – SOS Вологда. Зрителей – детей и родителей - развлекали аниматоры.

В благотворительной акции приняли участие школьники, которые учились вместе с Егором. Добрые, открытые, отзывчивые, искренне желающие помочь Егору, они активно призывали горожан оказать поддержку их больному товарищу.

Жителям Вологды и гостям столицы, пришедшим на Соборную площадь, волонтеры молодежного отдела предлагали буклеты, подготовленные миссионерским отделом епархии.

Благотворительная акция «Добрая Вологда», организованная епархией и поддержанная Администрацией города Вологды, привлекла внимание горожан. Всего для лечения Егора Баракова было собрано 104 тысячи 41 рубль 51 копейка. Конечно, это далеко не вся необходимая сумма, но добрые вологжане рады, что получили возможность проявить деятельное сострадание к беде ближнего. Денежные средства переданы семье Бараковых со словами участия и поддержки. Сбор средств для лечения Егора продолжится.

Для оказания молитвенной поддержки семье Бараковых митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий благословил духовенство и прихожан Вологодской епархии сугубо молиться о здравии тяжело болящего отрока Георгия (Егора Баракова).

На следующий день после проведения мероприятия в Андреевском храме города Вологды руководитель социального отдела протоиерей Алексий Рожнов совершил благодарственный молебен Господу Иисусу Христу о здравии благотворителей, жертвователей, организаторов и участников благотворительной акции «Добрая Вологда».