Понедельник, 17 Август 2015 20:11

Члены молодежного движения "Елеон" совершили паломническую поездку в древнейшую обитель Русского Севера

Ребята из православного молодежного движения «Елеон», созданного при вологодском храме святого Александра Невского, посетили остров Каменный в Кубенском озере.

Выехав рано утром из Вологды и пересев на пристани села Устье в небольшой теплоход «Путейский 21», ребята успели как раз к началу воскресной Божественной литургии в Успенском храме восстанавливаемого из небытия Спасо-Каменного монастыря (1260 год основания).

Во время богослужения руководитель движения, священник Артемий Бушковский, сослужил настоятелю монастыря игумену Дионисию (Воздвиженскому). После Святого Причащения и трапезы на летней кухне молодые люди ещё долго гуляли и изучали этот маленький остров, на котором христиане славят Бога уже 755 лет.

Все участники поездки остались очень довольны и пришли к единому мнению, что подобные паломничества должны войти в традицию для любого православного молодежного движения, поскольку такой опыт соприкосновения со святыней, несомненно, ещё долго будет духовно помогать людям в их жизни.