Среда, 05 Август 2015 12:49

Возвращение святыни в Тотьму

11 июня в Тотьму вернулась чудотворная икона Богоматери "Всех скорбящих Радость", находившаяся во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве долгих 23 года.

О судьбе удивительной иконы рассказывает директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.

«Икона Богоматери "Всех скорбящих Радость" поступила в фонд нашего музея 14 июля 1941 года, в самом начале Великой Отечественной войны. К сожалению, не осталось никаких документов, фиксирующих происхождение этого образа – откуда и кем он был изъят. Однако предыдущие поколения музейщиков сохранили для нас любопытную приписку: «в старину помещалась на башне над воротами тотемской крепости». Это будоражило наши умы: ведь известно, что образ Пресвятой Богородицы, находившийся на надвратной крепостной башне, спас Тотьму от нашествия поляков в 1613 году.

Однако исследования краеведа Д.А.Григорова, выполненные в начале ХХ века, и иные документальные источники из фондов нашего музея давали понять, что от поляков Тотьму защитила Богоматерь Смоленская, тогда как на данной иконе – иной образ, Богоматери "Всех скорбящих Радость". А исследования московских реставраторов показали, что перед нами произведение искусства, созданное не ранее середины семнадцатого века. Тем не менее, даже это время создания дает возможность предполагать, что какое-то время икона всё же могла находиться над воротами тотемской крепости, разобранной лишь в восемнадцатом столетии.

Иных сведений, оставленных предыдущими поколениями музейщиков о судьбе этой иконы, у нас нет. Но об иконе, очень похожей на отреставрированную, упоминает тот же Д.А.Григоров в своей книге «Тотьма и её окрестности», написанной в 1914 году. Он пишет, что покрытая слюдой икона Богоматери "Всех скорбящих Радость" была написана еще при жизни праведного Андрея Тотемского (т.е.не позже 1673 года) в ознаменование исцеления воеводы Максима Ртищева от головной боли и в начале ХХ века находилась зимой в Успенской церкви, а летом – в Воскресенской, где для неё был устроен отдельный киот. Ныне в зданиях этих храмов располагаются музей церковной старины и МВЦ «На Большой Садовой».

Впрочем, где бы ни находилась эта икона, сам факт ее сохранности до настоящего времени поражает – после всех пожаров, революций, антирелигиозных кампаний! Икон, датированных семнадцатым веком, в собрании Тотемского музейного объединения не так много. Однако новые испытания ждали икону в Москве, куда она была направлена на реставрацию: сначала финансовый кризис, который остановил ряд реставрационных процессов, затем – пожар в реставрационном центре Грабаря в 2010 году. Наша икона находилась в одном из горевших залов и была с риском для жизни реставраторов вынесена оттуда, практически не пострадав. С тех пор реставрировали икону сразу в нескольких, зачастую неприспособленных, помещениях, совершая настоящий подвиг.

Мне удалось пообщаться с реставратором иконы, сотрудником ВХНРЦ Антониной Карауловой. Она рассказала, что работа над реставрацией шла четыре года, за это время был выполнен гигантский объём работ: укрепление аварийных участков красочного слоя, участков с отставанием холста от деревянной основы, удаление потемневшего слоя олифы, слюды, гвоздей, заделка гвоздевых отверстий, затем – подведение реставрационного грунта, покрытие лаком и восстановление красочного слоя в пределах утрат. В реставрационный центр икона прибыла с очень темным и тусклым изображением, за которым невозможно было различить ряд надписей и изображений. Для максимального воссоздания оригинала реставраторы провели съёмку иконы в инфракрасном и ультрафиолетовом излучениях, которые позволили проникнуть через слои верхней краски и различить оригинальные надписи семнадцатого века.

Реставратором было совершено настоящее открытие: оказалось, что в той части иконы, которая за давностью времени находилась в неудовлетворительном состоянии, изначально был изображен праведный Андрей Тотемский. Вероятно, это вообще первое его иконописное изображение. Наличие праведного Андрея на иконе еще больше убедило нас в том, что краевед Григоров в 1914 году писал именно про это произведение искусства. Антонина Караулова максимально точно выполнила реставрацию данного фрагмента, и теперь тотемский святой вновь предстал на этой иконе вместе с Богородицей.

В результате стало очевидно, что икона имеет не только высокую художественную, но и историческую, и религиозную ценность. Наши предки оставили нам сведения о том, что данная икона считалась чудотворной, одной из самых почитаемых в нашем городе. Долгое время ее образ был забыт, но теперь благодаря усилиям команды реставраторов и специалистов музея икона Божией Матери " Всех скорбящих Радость" будет представлена для обзора горожан. Ввиду высокой историко-художественной ценности памятника чудотворный образ будет представлен не в действующем храме, а в музее церковной старины (Набережная Кускова, 7). Но это исторически оправданно, поскольку, судя по всему, именно в этом помещении «Богоматерь Всех скорбящих Радость» и находилась до закрытия храма Успения».

Чудотворная икона «Богоматерь Всех скорбящих Радость» будет доступна для просмотра в музее церковной старины 7 августа в 16:00.
После рассказа об истории иконы иерей Михаил совершит праздничный молебен по случаю возвращения святыни.
Приглашаются все желающие, вход свободный.