Суббота, 15 Май 2021 13:49

Сотрудники социального отдела Вологодской епархии участвуют в работе секций Х Общецерковного съезда по социальному служению

В Москве продолжает работу Х Общецерковный съезд по социальному служению «Проблемы, тенденции, перспективы».

14 мая сотрудники социального отдела Вологодской епархии молились за Божественной литургией в храме святого равноапостольного великого князя Владимира. В этот день вологжане участвовали в работе секций съезда «Как помочь самым бедным людям?», «Демографический кризис: как будем выбираться?» и «Как распространить лучшие практики помощи людям с инвалидностью?».

Можно сказать, что лейтмотивом Х Общецерковного съезда по социальному служению являются слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные в видеообращении к его участникам:

- Мы должны помнить, что для Христа дорог каждый человек. И наша с вами задача — постараться помочь всякому, кто обратится в Церковь со своей бедой. По слову Спасителя, «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Эту любовь мы и призваны явить каждому, не на словах, а на деле, часто скрыто, совсем не декларативно, в тайне своего сердца, — будь то бездомный, замерзающий на улице, или одинокая мама, воспитывающая ребенка с инвалидностью, или пожилой человек, от которого все отвернулись, или многодетная семья, где не хватает денег на самое необходимое, и многие другие люди, нуждающиеся в помощи, утешении, любви и простом человеческом тепле и участии. Совершая добрые дела, мы свидетельствуем таким образом о Христе Спасителе, привлекаем сердца ближних к Богу и помогаем им почувствовать Его Божественную любовь и заботу.