Вторник, 30 Март 2021 17:27

В Вологде прошли XXII Малые Димитриевские чтения

Традиционные XXII Малые Димитриевские чтения состоялись 25 марта в дистанционном формате в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре. Главная тема Чтений - «Героизм и святость в истории России».

Участниками Чтений стал 61 учащийся из 40 образовательных организаций городов Вологды, Череповца, а также Белозерского, Вологодского, Великоустюгского, Вытегорского, Тотемского, Сокольского районов. Юные краеведы представили на рассмотрение жюри 55 исследовательских работ. Для более объективной оценки проектов участники Чтений предварительно размещали доклады и видеозаписи своих выступлений на стене сообщества «XXII Малые Димитриевские чтения» в социальной сети «ВКонтакте».

Малые Димитриевские чтения нынешнего года посвящены празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. «На каждом важном повороте истории Российского государства в памяти людей возникал образ Александра Невского, деятельность которого переосмысливалась, давала потомкам образец для подражания, служила моральной опорой в преодолении трудностей и невзгод», - отметила ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.

«Исследовательские работы школьников, посвященные героизму и святости в истории, формируют патриотизм и уважение к великим свершениям и достойным страницам прошлого», - акцентировал важность образовательного форума вологодских учащихся депутат Законодательного Собрания области, директор Грязовецкого политехнического техникума Алексей Маслов.

Была организована онлайн-трансляция мероприятия в формате телемоста.

Чтения проводятся с целью совершенствования духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания учащихся путем приобщения к научно-исследовательской деятельности в области краеведения, изучения духовных традиций российского народа и своей малой родины.

По решению жюри 27 работ получили дипломы I, II, III степени, остальные участники Чтений поощрены благодарственными письмами.

Дипломы и благодарственные письма будут опубликованы в электронном виде в специальном альбоме сообщества XXII Малые Димитриевские чтения в срок до 2 апреля 2021 года.