Среда, 20 Январь 2021 18:38

В праздник Крещения Господня в пенитенциарных учреждениях региона состоялись православные богослужения

Исправительные колонии №2 и №3 посетили священнослужители епархий Вологодской митрополии, которые совершили богослужения в праздник Крещения Господня.

В женской колонии, расположенной в деревне Княгинино Вологодского района, праздничную службу совершил священник Вологодской епархии протоиерей Андрей Туляков, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Женщины приняли участие в богослужении, многие причащались, набирали освященную воду. После богослужения отец Андрей совершил обход общежитий, производственной зоны, служебных помещений колонии, окропляя их святой водой. Священнослужитель регулярно посещает своих подопечных в колонии – только в январе он побывал в исправительном учреждении уже трижды, исповедуя и причащая женщин. Отец Андрей всегда находит время для беседы и доброго совета.

– Православная вера учит, прежде всего, добру, любви ко всему сущему, и женщины тянутся в храм. Я верю, что духовный свет озарит и их жизнь, – отмечает протоиерей Андрей Туляков.

Исправительную колонию № 3 посетил священник Великоустюжской епархии протоиерей Димитрий Живаев, настоятель храма преподобномученика Симона Воломского в поселке Полдарса Великоустюгского района. Отец Димитрий совершил праздничный молебен, освятил воду и окропил крещенской водой всю территорию исправительного учреждения. Священнослужитель посетил жилые помещения отрядов, производственные объекты, столовую, дежурную часть, а также запираемые помещения, в которых содержатся осужденные, допускающие нарушения установленного порядка отбывания наказания.