Среда, 20 Январь 2021 18:34

Миссионерский отдел организовал акцию к празднику Крещения Господня

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал Его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «…отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3:21-22).

Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Миссионерский отдел Вологодской епархии подготовил и напечатал информационные листки, в которых объясняется суть праздника Крещения Господня и его значение для каждого христианина. В день праздника, 19 января, миссионеры храмов Вологодской епархии раздавали листовки вологжанам и гостям города, пришедшим в этот день в храмы, чтобы вознести молитву и благодарение Богу, а также набрать крещенской воды.

Из миссионерских буклетов люди узнавали многое о двунадесятом празднике Богоявления, получая при этом компетентный комментарий сотрудников профильного отдела Вологодской епархии.

В праздничные крещенские дни, когда православные храмы посещает большое количество людей, приходящих за крещенской водой, особенно важно объяснить воцерковляющимся и малоцерковным людям значение тех или иных православных таинств и обрядов. В эти дни миссионерам приходов представилась прекрасная возможность рассказать пришедшим об истории и значении праздника, традициях, связанных с ним, напомнить о евангельских событиях, произошедших в эти благодатные дни много веков назад. Большое внимание было уделено и святой воде, её свойствам и ценности для верующего человека. Проводя подобные акции, миссионеры надеются, что их слова, падающие на добрую почву, рано или поздно дадут обильные плоды веры и благочестия.