Четверг, 17 Декабрь 2020 15:47

Представители Вологодской епархии приняли участие в форуме «Генерация-2050»

14-16 декабря в технопарке «Сколково» и гостинице «Салют» в Москве состоялся демографический онлайн-форум «Генерация-2050».

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы руководители некоммерческих организаций Вологодской епархии Оботурова Алла (АНО «Социальная перспектива») и Ледовская Людмила (АНО «Светлица») приняли участие в крупнейшем демографическом онлайн-форуме «Генерация-2050», организованном Общероссийским общественным движением «За жизнь!». Команда «Вологда. Русский Север» представила свой проект по улучшению демографической ситуации в регионе и по повышению качества жизни многодетных и малообеспеченных семей.

Протоиерей Алексий Сорокин, руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, представлял на форуме эксперта «Большого Жюри» и рассказал также об участии Вологодской епархии в проектах Фонда президентских грантов, направленных на развитие гражданской активности и оказании помощи детям-сиротам.

В рамках форума «Генерация-2050» демографы, политики и общественники обсуждали пути выхода страны из демографического кризиса. Участники направят пакет предложений по повышению рождаемости «Демографическая стратегия — 2050» президенту страны Владимиру Путину.

Форум стал ведущим мероприятием 2020 года для сообществ НКО, осуществляющих деятельность в сфере профилактики искусственного прерывания беременности, оказывающих помощь беременным женщинам и семьям в кризисных ситуациях, реализующих программы популяризации семейных ценностей.

Организаторы считают, что главным результатом Форума станет новый этап во взаимодействии властей с некоммерческим сектором.

«Тесное взаимодействие власти с церковными и общественными организациями - это шанс преодолеть кризис рождаемости в стране», - утверждает координатор Общероссийского движения «За жизнь!» Сергей Чесноков.