Суббота, 21 Ноябрь 2020 14:03

В рамках проекта «Служение доброй воли» специалисты по социальной работе приходов Вологды обсудили вопросы оказания помощи людям в трудной жизненной ситуации

14 ноября на приходе собора Рождества Богородицы в рамках проекта «Служение доброй воли» состоялось собрание специалистов по социальной работе Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии.

Повестка собрания была посвящена вопросам организации социальной работы на приходах, общим вопросам, направлениям работы с целевыми группами, координации и взаимодействию деятельности приходов через социальный отдел Вологодской епархии, благотворительным программам и требованиям к отчетности.

Спикерами мероприятия выступили Оботуров Алексей Васильевич – руководитель добровольческого движения проекта «Служение доброй воли» - и протоиерей Алексий Рожнов - руководитель социального отдела Вологодской епархии.

Алексей Васильевич выступил с докладом - презентацией о необходимости обучаться новым, современным, подходам в области социального служения, рассказал о том, как осваивать социальные технологии, привлекать к работе средства конкурсов, грантов и субсидий, направленных на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и нуждающимся в помощи во время пандемии.

Докладчик познакомил присутствующих с опытом взаимодействия прихода собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды с командой благотворительной программы «Спаси жизнь», широкими возможностями, которые предоставляет данная программа при оказании помощи беременным женщинам и семьям с детьми; предложил всем желающим получить раздаточный материал для использования его при доабортном консультировании женщин.

Результатом встречи стали: договоренность организовывать рассылки актуальной информации по социальной работе по приходам епархии; решение о предоставлении возможности Оботурову А.В. выступить спикером на мероприятии по сохранению традиционных семейных ценностей, посвященном святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским в храме апостола Андрея Первозванного; намерение организовать распространение противоабортных материалов по женским консультациям города.

О других новостях проекта «Служение доброй воли» можно узнать на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте».