Пятница, 13 Ноябрь 2020 21:08

Погребение диакона Глеба Надеждина

11 ноября скончался заштатный клирик Вологодской епархии Глеб Надеждин. 13 ноября клирики и прихожане вологодского храма святых равноапостольных царей Константина и Елены, где почти 15 лет служил отец Глеб, совершили отпевание скончавшегося священнослужителя.

Заупокойное богослужение совершил настоятель Константино-Еленинского храма, благочинный Северо-Западного округа храмов города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, ему сослужили клирики вологодских храмов протоиерей Андрей Туляков, иереи Иоанн Фомин и Николай Суслов.

Отдать последний христианский долг новопреставленному диакону Глебу пришли друзья его семьи, прихожане и клирики храмов, где он нес свое диаконское служение.

Перед началом отпевания отец Андрей зачитал архиерейское послание, с которым Высокопреосвященнейший Савва, митрополит Вологодский и Кириловский, обратился к духовенству и прихожанам храмов Вологодской епархии, родным и близким диакона Глеба Надеждина.

«Ваши высокопреподобия и преподобия, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры! - говорится в послании. - Сегодня мы провожаем в путь всея земли служителя алтаря Господня диакона Глеба Надеждина, который после продолжительной болезни был призван Богом в мир иной, «где нет ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Почти тридцать лет отец Глеб нес послушание в диаконском служении на Вологодской земле. Все, кто его знал, отмечали его доброжелательность, общительность, огромный музыкальный талант и твердую христианскую веру отца-диакона.

Выражаю глубокое соболезнование его родным и близким, клирикам и прихожанам вологодских храмов, где ему довелось служить.

Нет человека, который в этой жизни не согрешит, поэтому каждый из нас нуждается в молитвенной помощи ближних на земле. Сегодня мы особо должны воззвать ко Господу о диаконе Глебе, чтобы Господь принял его душу в Свои небесные обители.

Да упокоит Милосердный Господь душу новопреставленного диакона Глеба «в месте светлом, в месте блаженном, в месте отрадном, где все праведные пребывают».

В слове об усопшем диаконе Глебе, с который протоиерей Андрей Смирнов обратился к собравшимся помолиться об упокоении души новопреставленного, настоятель Константино-Еленинского храма говорил о непритворном и непреложном смирении отца Глеба, о его готовности всегда оказать ближнему помощь, о его любви к церковному служению. Священник призвал сослужителей и знакомых отца Глеба не уставать возносить молитвы о его душе. «Наш всеми любимый диакон Глеб, - сказал отец Андрей, - если будет у него дерзновение престать перед Престолом Божиим, помолится о нас с вами, как молился он здесь, в этом святом храме».

По окончании богослужения под колокольный звон и пение Трисвятого священники обнесли гроб с телом отца Глеба вокруг храма. Затем гроб перевезли на Горбачевское кладбище, что находится у церкви во имя святого праведного Лазаря. Здесь, неподалеку от приходского дома, обустроена часть кладбища, предназначенного для погребения вологодских священнослужителей. Среди служителей алтаря, чьи могилы находятся в этом месте, - протоиерей Валерий Бурков, иереи Артемий Проничев, Арсений Шульгин, Борис Корешков, протодиакон Николай Воздвиженский, диакон Александр Рыбаков.

Погребальным колокольным звоном сопровождалась церемония прощания с покойным, которая была совершена перед входом в церковь. Затем гроб с телом священники на плечах доставили до места, где уже была выкопана могила.

Вечная память новопреставленному диакону Глебу!