Пятница, 13 Ноябрь 2020 19:34

В миссионерском киноклубе «Покров» продолжают изучать церковные праздники

В православном миссионерском киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и Библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной библиотеке, продолжают показ фильмов о церковных праздниках.

Встречу, посвященную двунадесятому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, открыл руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов.

Зрители посмотрели фильм митрополита Илариона (Алфеева) об этом исторически важном, имеющем непреходящую значимость для всех людей, евангельском событии. По словам автора картины, от согласия Пресвятой Девы на то, чтобы стать Матерью Господа, зависела вся дальнейшая судьба человечества.

Явление Архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии описывается в 1 главе Евангелия от Луки. «Она ответила ангелу: "…се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему". Именно с этого момента, когда Архангел Гавриил явился Богородице, когда мир земной соединился с миром Небесным, началась история нашего спасения», - говорит митрополит Иларион.

Следующая встреча в киноклубе «Покров» планируется на 10 декабря, зрители увидят фильм «Рождество Христово».