Суббота, 31 Октябрь 2020 13:29

Представитель Вологодской епархии принял участие в масштабной видеоконференции по проблемам взаимодействия с казачеством

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий принял участие в видеоконференции с духовниками и атаманами Центрального казачьего войска.

В работе масштабной видеоконференции были задействованы представители 39 епархий Русской Православной Церкви, возглавил мероприятие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В работе конференции приняли участие:

• ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин;
• войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко;
• первый заместитель войскового атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (ВКО ЦКВ) казачий полковник Геннадий Сидорин;
• атаман Московского областного казачьего округа Союза казаков-воинов России и зарубежья Виктор Криулин;
• руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители реестровых и нереестровых объединений казачества, сотрудники Синодального комитета.

Общее число участников вебинара составило 150 человек из 39 епархий.

Вологодскую епархию представлял руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Зяблицкий совместно с атаманом Вологодского окружного казачьего общества, казачьим полковником атаманом Яровым А. С.

В ходе мероприятия митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем вступительном слове отметил, что воцерковление казаков – это не только пастырский труд казачьего духовника, но и в то же время – дело осознанного стремления самих казаков к духовному преображению.

Также в рамках видеоконференции рассматривались следующие вопросы:

- взаимодействие ВКО ЦКВ с Русской Православной Церковью;
- духовное окормление казачества на территории ВКО «Центральное казачье войско»;
- социально-направленная деятельность казачьих обществ;
- взаимодействие Церкви с молодежными казачьими организациями;
- катехизаторская деятельность в казачьей среде;
- взаимодействие со средствами массовой информации;
- взаимодействие Церкви и казачьих структур с органами власти.

По завершении видеоконференции ее участники согласились с тем, что данный вебинар стал эффективной формой взаимодействия по наиболее значимым и проблемным вопросам духовного окормления казачества.