Воскресенье, 18 Октябрь 2020 15:52

Митрополит Климент отметил важность вологодского опыта приобщения детей к чтению

Вологодский прозаик Дмитрий Ермаков, активно сотрудничающий с информационным отделом Вологодской епархии, рассказал о своем опыте работы с клубами детского чтения на круглом столе «Современный литературный процесс» в Издательском Совете Русской Православной Церкви.

Серьезный разговор о проблемах современного литературного процесса прошел в рамках XI международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» 15 октября. Председательствовал на круглом столе митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Издательского совета. В разговоре приняли участие священнослужители, писатели из разных регионов России, сотрудники издательского отдела. Говоря о важности нравственного аспекта в художественных произведениях, владыка Климент отметил особенную актуальность проектов, направленных на поддержку культуры чтения.

Особый интерес вызвал рассказ Дмитрия Ермакова о его работе с клубами детского чтения в Вологодской области.

- Примерно четыре года назад, - рассказал Дмитрий Анатольевич, - я предложил создать такой клуб при Вологодской областной детской библиотеке, и библиотекари идею активно поддержали. Назвали клуб «Открытая книга». Мы ежемесячно встречаемся с ребятами из городских школ, рассказываем друг другу о прочитанных книгах. Многие стали приносить и свои стихи и рассказы, лучшие я помогаю опубликовать...

Опыт "Открытой книги" два года назад писатель перенес в библиотеки Вологодского и Великоустюгского района.

- Два года назад клубы детского чтения и творчества появились в библиотеках Вологодского района, - рассказывает Дмитрий Анатольевич. - Теперь их несколько: в селе Кубенском – «Фонарик», в посёлке Надеево – «Огонёк», в библиотеке школы села Новленского – «Ключик». В 2019 году к ним присоединились «Родничок» в Непотягове и «Чтение под соснами» в Сосновке… Более сотни детей приходят на занятия в эти клубы (это не считая клуба в городе).

Дмитрий Ермаков, рассказывая об обсуждении литературного процесса в Издательском Совете, особо отметил: митрополит Климент подчеркнул, что это очень важно – посредством литературы, чтения прививать детям традиционные семейные ценности. Глава Издательского Совета рекомендовал развивать опыт клубов детского и семейного чтения в воскресных школах при православных приходах: "Мы часто видим, что детям через какое-то время становятся неинтересными занятия в школах, а такие клубы помогут удержать их интерес".

- Для меня, - считает вологодский писатель, - это очень важные слова, укрепившие желании работать с клубами и развивать их. Надеюсь, что они появятся в приходах нашей Вологодской митрополии.

На форуме был отмечен не только просветительский труд Дмитрия Ермакова. Известный русский писатель Владимир Крупин ("живой классик", как называет вологодский прозаик Владимира Николаевича) вместе с замечательным актером и кинорежиссером Николаем Бурляевым, председателем славянского литературного форума, вручили Дмитрию Ермакову золотой диплом за роман "Тайный остров". Награду получила и другая вологодская участница "Золотого Витязя" – Наталья Мелёхина.