Пятница, 16 Октябрь 2020 15:33

Миссионерский киноклуб «Покров» продолжает знакомить вологжан с церковными праздниками

В православном миссионерском киноклубе «Покров», организованном миссионерским отделом Вологодской епархии и библиотечно-информационным юношеским центром имени В.Ф. Тендрякова при Вологодской областной универсальной научной библиотеке, прошла встреча, посвященная празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Вниманию зрителей был представлен фильм «Покров Пресвятой Богородицы» из цикла «Праздники». Автор и ведущий цикла митрополит Иларион (Алфеев) рассказывает об истории возникновения праздника, особенностях праздничного богослужения и о храмах, освященных в честь Покрова Богородицы. В дополнение к фильму митрополита Илариона, зрители посмотрели два видеофильма вологодского документалиста Владислава Калашникова из цикла «Полеты над Северной Фиваидой», которые рассказывают о двух храмах, освященных в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

После просмотра руководитель миссионерского отдела протоиерей Андрей Смирнов провел беседу, зрители поделились своими впечатлениями.

На встрече также была представлена литература о Пресвятой Богородице. Сотрудник библиотечно-информационного юношеского центра Ольга Александровна Халявина провела обзор книг из фонда областной библиотеки. Миссионер и приходской библиотекарь храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне Елена Владимировна Чернозёмова представила книгу архимандрита Наума (Байбородина) «О помощи Пресвятой Богородицы в Великой Отечественной войне». Книга вышла в 2020 году и представляет собой сборник проповедей и произведений архимандрита Наума. В книге приводятся исторические факты, воспоминания современников о защите Богородицей нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Следующая встреча вкиноклубе «Покров» запланирована на 12 ноября. На встрече будет представлен фильм «Благовещение Пресвятой Богородицы».