Среда, 17 Июнь 2015 20:05

Иерей Алексий Лисенков принял участие в торжествах по случаю 25-летней канонизации праведного Иоанна Кронштадтского

Настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Сокола иерей Алексий Лисенков, представляя Вологодскую епархию, принял участие в международных торжествах, посвященных 25-летию со дня канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Празднование, проходящее по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, началось 10 июня с соборного молебна в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке (г.Санкт –Петербург).

Торжественное богослужение в монастырском храме Двенадцати Апостолов возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

В Санкт–Петербург для участия в юбилейных торжествах прибыли 365 гостей, в том числе 344 священнослужителя из 165 епархий Русской Церкви и самоуправляемых Церквей Московского Патриархата, а также четырех Поместных Православных Церквей. Все они представляют «Иоанновскую семью» - клириков посвященных святому праведному Иоанну Кронштадтскому храмов, монастырей, часовен; духовников гимназий, приютов, братств, сестричеств, благотворительных фондов, обществ и иных православных организаций, названных именем святого.

Вечером 10 июня в Народном доме Санкт-Петербурга прошла торжественная церемония официального открытия торжеств. От имени организаторов аудиторию тепло приветствовал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Собравшиеся увидели новый полнометражный документальный фильм «Иоанновская семья – по всему миру», выпущенный фондом «Великий пастырь Иоанн Кронштадтский». Он подробно рассказывает о жизни нескольких иоанновских общин, разбросанных по всей планете – в первом храме, освященном во имя святого пастыря 1 ноября 1964г. в североамериканском городе Ютика, в иркутской богадельне, в чилийской школе, на маленьком приходе и в молодежном центре в Пакистане. Такие разные, окормляемые не похожимыми друг на друга духовниками, они тем не менее составляют единое молитвенное сообщество – подлинную семью, небесный патрон которой незримо молится за весь православный мир...

11 июня в Кронштадте была совершена Божественная литургия, по городу прошел торжественный крестный ход. После богослужения была организована экскурсия в квартиру святого праведного Иоанна Кронштадтского, на улицу Посадская 21, а затем состоялось общение членов Иоанновской семьи. Вечером этого дня из Санкт-Петербурга все прибывшие на торжества в специальном миссионерском поезде отправились на архангельскую землю – в село Сура, на малую родину святого пастыря. В состав поезда был включен вагон-храм, и по пути следования совершены четыре остановки, во время которых духовенство и все члены Иоанновской семьи служили молебны святому, а местные жители, получив иконки Иоанна Кронштадтского и просветительскую литературу о нем, общались с духовенством.

Старший священник Иоанновского монастыря протоиерей Николай Беляев, который является главным вдохновителем торжеств и председателем Иоанновской семьи, рассказал, что родилась идея этого праздника пять с половиной лет назад, когда весь православный мир отмечал 100-летие со дня преставления святого Иоанна Кронштадтского. «Тогда приход нашего монастыря по Патриаршему благословению организовал и провел праздник-встречу «Приди и виждь». Но в тот момент Сура не была готова к приему гостей и к серьезным общецерковным празднествам. Теперь же Никольский храм, ставший собором новообразованного женского монастыря (где пребывают пока всего пять насельниц) – еще недавно без перекрытий, с пустыми оконными глазницами и с проломленными балками – если и не отреставрирован в полной мере, но приведен в порядок и готов к Патриаршему богослужению».

Кульминацией международных Иоанновских юбилейных торжеств явилась Божественная литургия в день памяти всероссийского пастыря, 14 июня, в Суре, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Отец Николай Беляев особо подчеркнул вклад в предъюбилейную подготовку администрации Архангельской области и МЧС России, проверившей состояние паромной переправы через реку Суру и подготовившей палаточный лагерь для паломников на тысячу человек. «Сама идея такого крестного хода – дерзкая и трудноосуществимая, - признается отец Николай Беляев. – Вагон-храм предоставил нам Святейший Патриарх Кирилл, за что мы ему сердечно благодарны. Но потребовалась еще огромная подготовительная работа и трудоемкая переписка по самому чартерному поезду». Что же касается петербургского оргкомитета, в него без преувеличения вошли все несколько сотен членов общины Иоанновского монастыря. На их плечи легла полная подготовка петербургской и кронштадтской части торжеств. Кроме того, они взяли на себя оплату транспортных расходов всего чартерного поезда (а это около 1300 рублей в расчете на каждого пассажира).

Для того чтобы собрать огромную сумму денег на проведение торжеств, коллектив оргкомитета решил провести акцию по так называемым дорожным книжкам – своеобразным помянникам, куда любой мог записать свое имя, имена сродников и близких, сделав определенный взнос. Каждый отправляющийся в Суру получил такую книжку, чтобы молиться за жертвователей.

По материалам сайта: http://e-vestnik.ru/