Понедельник, 17 Август 2020 16:24

В Спасское-Куркино прошла презентация работ Фестиваля малых архитектурных форм «День Ангела»

15 августа на территории усадьбы Спасское-Куркино Вологодского района состоялась презентация фестиваля «День Ангела», организованного миссионерским отделом Вологодской епархии на средства Международного грантового конкурса « Православная инициатива».

Фестиваль посвящен созданию малых архитектурных форм, композиций, скульптурных произведений, посвященных теме ангелов в православной традиции. Более двух десятков работ были изготовлены и представлены зрителю.

Работы отличаются по способу исполнения: были представлены скульптуры из дерева и железа, расписные ангелы, композиции из папье-маше и различных смешанных техник. Чувствуется светлый настрой и доброе отношение авторов к своим произведениям.

За три дня до презентации был организован творческий лагерь с участием молодых архитекторов и волонтеров. Были созданы малые архитектурные формы для установки работ фестиваля. Символические названия работ «В кругу ангелов», «Небесный трон», «Ангелы рядом» подчеркивали атмосферу созданной площадки.

Миссионерский отдел епархии сердечно благодарит всех участников за прекрасные работы и теплое отношение. Для жюри было довольно сложно выявить победителей, так как на созданной площадке получилась единая композиция фестиваля. Отдельная благодарность конкурсу «Православная инициатива», благодаря которому стала возможна реализация данного проекта.

Для всех желающих насладиться атмосферой фестиваля работы уже выставлены на территории храма святых равноапостольных царей Константина и Елены города Вологды по адресу: пр.Победы, 85. А осенью «ангелы разлетятся» по воскресным школам и культурным учреждениям города. Участие в фестивале вдохновило как мастеров, так и зрителей, организаторы конкурса надеются, что фестиваль станет традиционным.