Суббота, 14 Февраль 2015 14:36

Руководитель юридического отдела Вологодской епархии участвовал в работе двухдневного юридического семинара в Санкт-Петербурге

Руководитель юридического отдела Вологодской епархии иерей Георгий Зарецкий принял участие в двухдневном семинаре, организованном Юридической службой Московской Патриархии.

Семинар проходил 12-13 февраля в стенах Александро-Невской Лавры. В работе приняли участие руководитель и сотрудники Юридической службы Московской Патриархии, а также руководитель Росимущества РФ Аноприенко С.М. с сотрудником.

В ходе проведения семинара были представлены доклады руководителя Юридической службы Московской Патриархии игумении Ксении (Чернега) об изменениях действующего законодательства, руководителя Управления по размещению федеральных органов власти и иных организаций Росимущества РФ Аноприенко С.М. о проблемах, возникающих при передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, сотрудников Юридической службы Патриархии по вопросам: регистрации религиозных организаций, проверок, проводимых органами юстиции, прокуратуры, изменений, связанных с деятельностью образовательных учреждений. Были заслушаны доклады представителей епархий Русской Православной Церкви. По всем возникшим вопросам были даны ответы.

В перерывах между докладами происходил живой и открытый обмен мнениями и опытом по актуальным вопросам жизни епархий и приходов в современных условиях.