Понедельник, 27 Апрель 2015 23:11

В Вологде создается православный семейный клуб

В Вологде состоялась встреча молодых пап и мам с настоятелем храма святителя Николая на Глинках, духовником православной школы для будущих мам во имя иконы Божией Матери «В родах Помощница» иереем Кириллом Киселевым.

- Идея проведения такой встречи, - рассказывает отец Кирилл, - возникла у нас с посетительницами нашей школы по подготовке к материнству. Нам захотелось создать на базе школы некое продолжение. Мы назвали это православным семейным клубом. В этом клубе мы хотим говорить как раз о том, что делать дальше, после того, как в молодой семье появился новый крохотный человечек: как вести себя родителям, желающим воспитать своего кроху в православной вере, культуре и традиции. А начать мы решили с регулярных бесед, касающихся христианского воспитания и основ семейной жизни, в православном ее понимании. Поэтому мы начали с этой первой встречи на тему «О христианском воспитании детей».

Данная идея была тепло встречена в некоммерческой организации «Фонд поддержки гражданских инициатив» города Вологды, радушно предоставившей помещение для проведения мероприятия.

В ходе беседы молодые родители пообщались с отцом Кириллом на многие темы: «Воспитание - строгость или любовь»; «Приобщение к вере - как не опоздать?»; «Православная и светская педагогика - общность и различия»; «Трудный ребенок - а трудный ли?» и другие.

Учитывая, что в рамках одной встречи невозможно обсудить все вопросы, касающиеся воспитания детей в христианской семье, собравшиеся единодушно выразили желание продолжить обсуждение уже поднятых и новых тем в дальнейшем, а также надежду, что идея создания православного семейного клуба в скором будущем получит свое реальное воплощение.