Понедельник, 27 Апрель 2015 18:39

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии принял участие во всероссийской конференции

23 апреля на базе Вологодского государственного университета и Вологодского института развития образования начала работу Всероссийская научная конференция «Великая Отечественная война: проблемы междисциплинарного осмысления», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г..

В конференции принимают участие более 300 ученых историков, филологов, искусствоведов, педагогов-практиков и студентов из Вологодской, Архангельской, Псковской, Ярославской, Волгоградской, Воронежской и других областей, Краснодарского края, Урала, Хакассии, Дальнего Востока, из Республики Беларусь.

На пленарном заседании и четырех секциях конференции обсуждаются материалы и результаты научных исследований по актуальным проблемам Великой Отечественной и Второй мировой войн 1939–1945 годов; проходят выступления, связанные с официальным, народным и художественным осмыслением войны. Педагоги образовательных организаций (от детского сада до вуза) делились опытом работы по изучению истории Великой Отечественной войны, а также по воспитанию у детей и молодежи гражданственности и патриотизма.

На открытии конференции руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин передал всем участникам форума приветственное слово главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

24 апреля протоиерей Алексий Сорокин принял участие в круглом столе «Духовно-нравственные ценности в патриотическом воспитании: опыт народов и традиционных религий». В его выступлении прозвучала мысль о том, что патриотизм как любовь к земле, данной человеку Богом, и стремление защищать эту землю от врагов естественным образом содержится в христианском вероучении. Расширение изучения православной культуры, таким образом, несомненно будет способствовать укреплению у подрастающего поколения любви к Родине.

Использованы материалы сайтов