Пятница, 26 Декабрь 2014 19:48

Протоиерей Алексий Сорокин принял участие в праздновании юбилея Вологодского детского дома №2

Вечером 18 декабря залы старинного здания Дворянского собрания, а ныне областной филармонии были полны народу. На парадной лестнице празднично одетые дети и взрослые встречали гостей, прибывших на празднование 20-летия со дня образования Вологодского детского дома №2.

Этот детский дом далеко известен за пределами области своей программой по возвращению детей в семью. На его базе работают Ресурсный центр организационных, методических, правовых технологий деятельности служб содействия устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан Вологодской области, а также служба содействия устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан Вологодской области.

У детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, много друзей, все они пришли поздравить их и, конечно, сотрудников детского дома во главе с директором - заслуженным учителем Российской Федерации, кандидатом педагогических наук Рындиной Еленой Николаевной - с днем рождения.

Как на любом дне рождения, было сказано много добрых слов, вручено много подарков. На сцене выступали и профессиональные музыкальные коллективы, и сами воспитанники детского дома. Слова благодарности звучали из уст выпускников, уже создавших свои собственные семьи, в том числе и бывшего воспитанника Ширикова Евгения, известного молодого московского актера театра и кино. Исполненная им песня "Помолимся за родителей" вызвала бурю аплодисментов, тронув до слез всех присутствующих.

Необходимо отметить, что в детском доме ведется серьезная работа по духовно-нравственному воспитанию. Работа в этом направлении одного из педагогов Корнейчук Екатерины Владимировны была по достоинству отмечена Архиерейской грамотой главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, которую вручил член Попечительского совета детского дома, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин.