Суббота, 18 Апрель 2015 23:06

В Вологодской митрополии состоялся семинар по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию для педагогов общеобразовательных и воскресных школ

16 апреля в кадетской школе-интернате города Сокола состоялся семинар для педагогов общеобразовательных и воскресных школ Вологодской митрополии на тему «Духовные истоки Великой Победы».

Во вступительном слове директор школы-интерната Андрей Бадин рассказал участникам семинара о системе патриотического воспитания, сложившейся в кадетской школе. После этого лучшими педагогами образовательного учреждения были представлены шесть открытых уроков и мероприятий патриотической направленности. Не был забыт и наш знаменитый писатель Василий Белов. Был проведён урок литературы по его рассказу «Кони». На уроке технологии «Честь имею» кадеты показали свои творческие способности – пели, играли на музыкальных инструментах, читали стихи.

Педагоги показали своё мастерство, а учащиеся кадетской школы – свои глубокие знания и разностороннюю направленность образования и воспитания. Интересной для участников семинара показалась презентация проекта «Книга памяти». Готовясь к юбилейной дате, кадеты рассказали о своих родственниках, погибших во время войны или трудившихся во имя Победы.

Приехавшие педагоги с удовольствием посмотрели выставку работ изобразительного творчества, представленных руководителем изостудии Ниной Брызгаловой. Никого не оставил равнодушным традиционный творческий подарок – литературно-музыкальная композиция с исполнением песнопений, стихов, показом инсценировок, игрой на музыкальных инструментах, танцевальными номерами.

На круглом столе по подведению итогов семинара выступили руководитель Отдела религиозного образования Вологодской епархии протоиерей Алексей Сорокин, руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко и духовник кадетской школы протоиерей Анатолий Балясин.

Отец Анатолий выразил огромную благодарность директору кадетской школы Андрею Бадину, завучу Ирине Коробкиной и всему педагогическому коллективу за неутомимость в воспитании своих подопечных. Священник особо отметил патриотическую направленность в воспитании молодых кадет, подчеркнул, что многие из них становятся военными - защитниками Отечества.

Руководитель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко отметила многолетнее сотрудничество православных приходов с кадетской школой и выразила уверенность, что дружба продолжится и приобретет новые формы. Лариса Витальевна вручила Благодарственные письма за подписью епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана директору и завучу кадетской школы, а участникам семинара подарила пасхальный номер газеты «Радуга» храма Рождества Христова города Череповца и номер журнала «Православное воспитание и образование».

Руководитель Отдела религиозного образования Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин в своём заключительном слове отметил, что можно по-разному относиться к вере и её проявлениям. В годы Великой Отечественной войны государство было атеистическим, но вера жила в сердцах людей, поэтому Господь не оставил нашу страну. В заключение отец Алексий привёл слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Божия… Именно в этот день - святого Георгия Победоносца - завершилась Вторая мировая война. Сам факт совпадения этих событий был знамением, потому что то, что произошло в те страшные годы, во многом являет нам тайну Божественного милосердия».

Педагоги общеобразовательных и воскресных школ Вологодчины выразили благодарность за организацию семинара и надежду на продолжение подобных встреч.