Пятница, 17 Апрель 2015 17:33

Представители Вологодской епархии посетили областную детскую больницу

15 апреля в стационаре Вологодской областной детской больницы прошло необычное мероприятие.

Детей, находящихся на излечении, их родителей и сотрудников стационара пришли поздравить с Пасхой Христовой духовенство и прихожане Вологодской епархии, а также народно-фольклорный ансамбль «Слетье» города Вологды.

Для проведения мероприятия были привлечены несколько отделов Вологодской епархии и руководство Вологодского благочиния. Инициатором и организатором акции стал Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии под руководством протоиерея Алексия Рожнова. Концерт молодежного народного коллектива организован епархиальным Отделом культуры при личном участии руководителя отдела Тихоновой Натальи Хамрабаевны. В проведении благотворительной акции участвовали благочинный Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов и ответственный за взаимодействие епархии с медицинскими учреждениями протоиерей Роман Сенников. Видеосюжет о мероприятии готовит к выпуску епархиальная телестудия «София» под руководством иерея Кирилла Кисилева.

В больнице к принятию делегации Вологодской епархии заранее готовились. Ход акции был согласован с руководством учреждения. С какой неподдельной радостью и благоговением встретили Благодатный огонь, доставленный в Вологду из Иерусалима от Гроба Господня, медперсонал, больные детишки, их мамы.

К сотрудникам с поздравлением обратился благочинный протоиерей Андрей Смирнов, а затем священники прошли по отделениям стационара, в том числе и онкологическому, неся радостную весть Церкви о Воскресении Христовом. Священнослужители окропили святой водой спокойных и озорных (дети есть дети), ждущих исцеления ребят, их родителей, надеющихся на помощь Божию и нуждающихся в поддержке не меньше, чем их больные детки. По просьбе медперсонала были окроплены и служебные помещения отделений.

Сейчас в больнице находятся на лечении примерно 300 детей, не считая младенцев, а в палатах совместного пребывания вместе с ними – еще около 200 родителей. Делегация Вологодской епархии привезла 80 освященных больших куличей, которые были переданы в столовую больницы и, разрезанные порционно, будут ждать ребят за обеденным столом, напоминая о пасхальном празднике.

После посещения духовенством больничных палат и детишки, и взрослые собрались в светлом и нарядном больничном холле для проведения культурной части мероприятия. После приветственного слова протоиерея Романа Сенникова фольклорный ансамбль «Слетье» дал небольшой концерт. Для зрителей прозвучали народные песни, прибаутки, припевки, дети даже смогли принять участие в хороводах, организованных участниками ансамбля.

В ходе живого и непосредственного общения духовенства епархии с руководством и сотрудниками учреждения возникли новые контакты, наметились планы дальнейшего сотрудничества.