Пятница, 17 Апрель 2015 16:16

Членов Вологодского общества глухих поздравили с Пасхой

15 апреля представители епархиального социального отдела во главе с руководителем протоиереем Алексием Рожновым посетили Вологодское региональное отделение Всероссийского общества глухих.

В дни Светлой седмицы на территории Вологодской епархии проходит благотворительная акция «Пасхальный подарок». Духовенство и сотрудники храмов, ученики воскресных школ посещают воспитанников и насельников государственных социальных учреждений и членов региональных отделений Всесоюзных обществ инвалидов, поздравляя всех с Воскресением Христовым и делясь Пасхальной радостью.

В Доме культуры Вологодского общества глухих собравшиеся на чаепитие люди радушно встретили представителей епархии. Все со вниманием смотрели на сурдопереводчика Светлану Евгеньевну, переводящую слова приветствия и поздравления, сказанные протоиереем Алексием Рожновым, на язык жестов, доступный и понятный для них. Священник рассказал о празднике Пасхи, его смысле и вселенском значении, окропил присутствующих освященной водой, передал небольшие сладкие подарки к чаю – пасхальные куличи.

Самым торжественным моментом мероприятия стала передача Обществу лампадки, возжженой от Благодатного огня, доставленного к началу Пасхальной Великой вечерни 12 апреля в Софийский Успенский кафедральный собор Вологды из иерусалимского храма Гроба Господня.

Для хранения и перевозки Благодатного огня Вологодскому обществу глухих были подарены еще две лампадки: закрытая переносная и открытая настольная.