Вторник, 14 Апрель 2015 17:10

В «Вологодской слободе» состоялся праздник ко дню Светлой Пасхи

12 апреля в выставочном комплексе «Вологодская слобода» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Светлой Пасхе.

Гости праздника стали собираться еще до официального начала мероприятия. Около 5000 вологжан ознакомились с необычными экспонатами в рамках конкурса «Фантазии нет границ», а также смогли принять участие в голосовании за понравившегося участника, опустив жетон в специальный ящик. Также с 6 по 12 апреля на странице «Вологодской слободы» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/vsloboda35 проходило интернет- голосование. Таким образом определился победитель в номинации «Выбор народа».

В 12 часов началась праздничная программа. К горожанам с поздравлением обратился протоиерей Александр Лебедев из храма Рождества Богородицы на Нижнем Долу, расположенного рядом со Слободой.
Ведущие праздника назвали жюри конкурсов «Чудо-куличи» и «Фантазии нет границ». В состав жюри вошли представители Администрации города, вологодских предприятий и ресторанов.

Для гостей выступил многосемейный фольклорный ансамбль «Раденье», Театр Петрушки. Народные конкурсы с катанием яиц, бои «крашенками», пасхальный квест, творческие мастер-классы дополнили атмосферу веселых гуляний.

Куличи, представленные на конкурс от предприятий города и горожан, удивили вкусом, изяществом и художественным исполнением: от необычных композиций с элементами куполов до мини-кулича размером с наперсток. Было принято 16 заявок на участие. Перечень участников был засекречен. Победители конкурса распределились следующим образом: 1 место – у Елены Арефьевой и сына Егора, 2 место – кулинария «Золотой ключик», 3 место – кафе «Калитка». По итогам открытой дегустации номинации «Выбор народа» удостоился Вологодский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В конкурсе «Фантазии нет границ» приняло участие более ста творческих групп предприятий и организаций города. Победителем стал участник из г.Череповца – ООО «Издательский Дом – Принт», представивший необычное пасхальное дерево. На втором месте - Вологодский строительный колледж, третьими стала творческая группа из детского сада № 39 «Ленок». Первое место в номинации «Умелец» - у компании «Металл Мастер», первым в номинации «Творец» стал Вологодский хлебокомбинат с сорокакилограммовой экспозицией из теста. Победителем в номинации «Выбор народа» стал Губернаторский колледж народных промыслов.

Пасхальные композиции будут радовать вологжан в течение недели.

Мероприятие «Пасха красная» организовано ВК «Вологодская слобода» при участии Вологодской епархии и проходит при поддержке Администрации г. Вологды.

Желающие узнать подробную информацию могут обратиться по т. т. 75-13-55, 8-953-509-13-29, Галина Владимировна.