Пятница, 10 Апрель 2015 07:46

Часовня в Чашниково. На средства французской монахини часовня построена на месте массовых расстрелов 30-х гг. (Видео)

Деревня Чашниково расположена недалеко от села Кувшиново, на берегу реки Вологды.

В 1997 году здесь, на месте массового расстрела и захоронения жертв политических репрессий 1930-х годов, был установлен поклонный крест. В 2007 году рядом с ним освящена изящная деревянная часовня во имя Анастасии Узорешительницы.
Средства на строительство часовни выделила монахиня Сергия (в миру Наталия Дмитриевна Хвостова), монахиня Покровского монастыря в Бюсси-ен-От (Франция).

Матушка Сергия скончалась 7 мая 2007 года, в тот самый день, когда была освящена вновь построенная часовня.

В Чашникове, в предместье Вологды, 20 января 1938 года была расстреляна бабушка Наталии Дмитриевны – монахиня Анастасия (в миру Анна Ивановна). До пострига она была женой Сергея Алексеевича Хвостова – Пензенского губернатора, ставшего одной из случайных жертв теракта 12 августа 1906 года, когда была взорвана дача П.А. Столыпина на Аптекарском острове Петербурга.

В 1922 году, не найдя себе места в советской России, женщина уехала во Францию, однако спустя два года вернулась на родину вместе с дочерью Екатериной. В вологодской ссылке мать и дочь Хвостовы оказались в 1937 году. В архивных документах сохранился адрес, где жила монахиня Анастасия с дочерью: Лесная набережная, дом 29 (сейчас Пречистенская набережная).

В Вологде монахиня организовала небольшую артель, где женщины вышивали, шили на заказ одежду. А в декабре 1937 года Анну Хвостову арестовали и обвинили в «активном участии в церковно-монархической группе и распространении провокационных слухов».

10 декабря тройка суда при УНКВД СССР по Вологодской области приговорила Анну Хвостову к высшей мере наказания – расстрелу. Судьба ее дочери Екатерины неизвестна до сих пор.
Часовня освящена в честь небесного покровителя монахини Анастасии.

Богослужения в часовне в день памяти великомученицы Анастасии, в дни особого поминовения усопших и в День памяти жертв политических репрессий.

Фото: Алексей Колосов