Суббота, 07 Февраль 2015 18:50

550-летие со дня преставления преподобного Евфимия Сянжемского отметили на Вологодчине

2 февраля - день памяти преподобного Евфимия Сянжемского - один из значимых для жителей села Сямжа. 550 лет со дня преставления преподобного, которые отмечали в этом году, – праздничная дата не только для сямженцев, но и для верующих всей Вологодчины.

В этот день в сельском храме Воскресения Христова прошла торжественная служба, которую совершили благочинный Верховажского округа иерей Александр Мухорин, настоятель храма протоиерей Михаил Никифоров и насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Евфимий (Ершов). После Божественной литургии был отслужен молебен с водоосвящением.

Затем духовенство, паломники из Вологды и прихожане отправились поклониться мощам небесных покровителей Сямженской земли - преподобных Евфимия и Харитона Сянжемских, место упокоения которых находится в разрушенном храме Покрова Пресвятой Богородицы бывшего Спасо-Евфимиевого монастыря, расположенного в 15 км от села Сямжа.

Место здесь пустынное, только благодаря рыбакам и охотникам поддерживается зимник. Вокруг самих храмов большие сугробы, но это никого не испугало.

Иерей Александр Мухорин совершил краткий молебен преподобным, а затем все молившиеся совершили поклонение сямженским святым угодникам Божиим.

Радость от пребывания на святом месте ощутили все участники паломничества, они выразили желание снова приехать сюда, чтобы помолиться святым преподобным Евфимию и Харитону Сянжемским.