Среда, 14 Сентябрь 2016 20:49

В селе Шелота Верховажского района почтили память священномученика Павла Малиновского

Вот уже пятый год в селе Шелота Верховажского района 12 сентября традиционно отмечают день памяти уроженца села - священномученика Павла Малиновского.

Настоятель местного храма Пресвятой Троицы иерей Евгений Коротин совершил праздничную Литургию в этот день.

На Литургии присутствовало много людей – жители Верховажского района и гости из разных городов России приехали почтить память священномученика. На богослужение прибыли и члены методического объединения учителей предмета "Истоки" Верховажского района. Послушание пономаря исполнил ученик шелотской школы Иван Овчинников. На Литургию пришло еще очень много детей: около одной трети всех учеников шелотской школы. Также из Одинцово почтить память святого приехал потомок церковнослужителей Свято-Троицкого храма Святослав Северинович Тодорский.

После Литургии настоятель с прихожанами прошел крестным ходом по селу. Во время молебного шествия богомольцы посетили очень почитаемый в районе Троицкий родник, где отец Евгений совершил молебен с водоосвящением.

По окончании богослужений состоялась совместная трапеза.

Информационная справка

Священномученик Павел Васильевич Малиновский родился в деревне Макаровская Вельского уезда (ныне Верховажский район) Вологодской губернии 15 октября 1874 года в семье диакона шелотской Троицкой церкви. Мать святого происходила из рода Тодорских, по одной из версий, именно из этого рода Тодорских был архиепископ Симон (Тодорский). Когда Павлу еще не исполнилось и года, отец его умер, и мать, Александра Николаевна, воспитывала троих сыновей одна. Двое старших, Палладий и Александр, закончили Тотемское духовное училище.

Павел в возрасте 14 лет поступил в Вологодскую духовную семинарию, в 1894 году закончил ее и был назначен на должность надзирателя в Усть-Сысольском духовном училище. Спустя четыре года был рукоположен во священники и определен на служение в Усть-Вымскую Благовещенскую церковь. Помимо этого, с 1898 года он был заведующим и законоучителем Усть-Вымской мужской двухклассной церковно-приходской школы. Состоял в должности депутата Яренского уезда по хозяйственным делам с 1902 г. по 1905г. В 1905-1917 годах был благочинным II благочинного округа Яренского уезда. За усердную службу получал различные духовные награды. После революции жил в селе Усть-Вымь (Коми АССР).

В семье Малиновских (его жена Афанасия была дочерью священника) росло 13 детей, для которых отец был примером во всем. Сдержанный, спокойный, в меру строгий, он учил своих детей быть честными, добрыми, справедливыми. После смерти жены все заботы о большом семействе легли на его плечи. Сильный духом, он не опустил руки, воспитал всех своих детей порядочными людьми.

Когда Благовещенскую церковь, при которой он был настоятелем, закрыли в 1933 году, он служил при ибской Казанской церкви до июня 1935 года. Потом просто "крестьянствовал". Но отец Павел оставался верен Церкви и Богу: тайно отпевал умерших, крестил младенцев, совершал другие таинства, воспитывал в душах и умах людей веру в добро и любовь к Иисусу Христу.

В 1921 году привлекался советской властью к ответственности за то, что не сдавал церковные ценности. В 1931-1932 гг. состоял на учете КОО ОГПУ как «антисоветский элемент» по обвинению «сгруппировал вокруг себя монашество, через которых ведет антисоветскую деятельность». В 1936 году привлекался к ответственности по ст. 192 УК РСФСР, но был оправдан по суду. Арестован 6 августа 1937 года одновременно с иереем Николаем Кирилловым. Содержался в сыктывкарской тюрьме НКВД. Обвинялся в том, что призывал ходатайствовать об открытии храма - "контрреволюционная деятельность", собирал подписи под соответствующей бумагой, говорил о приближении войны.

Осужден 23 августа 1937 года тройкой при УНКВД Коми АССР по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу. Приговор приведен в исполнение 25 августа 1937 года в Сыктывкаре.

Священный Синод определением от 26-27 декабря 2001 года причислил иерея Павла Малиновского к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Прочитано 1934 раз