Вторник, 03 Март 2015 20:30

В Соколе организован приходской духовно-просветительский центр

Мысль о создании в Соколе православного духовно-просветительского центра у многих горожан зрела в течение нескольких лет, но осуществить её стало возможным лишь благодаря настоятелю храма Вознесения Господня протоиерею Анатолию Балясину.

Порой прихожане просто поражаются способности отца Анатолия претворять задуманное в жизнь. А все потому, считают они, что он не только священнослужитель, но и человек, у которого, за что бы ни брался, «все в руках горит».

Так например, в сентябре 2014 года получила новую и постоянную «прописку» воскресная школа, которая многие годы ютилась на «чужих квартирах». А недавно в том же церковном доме при храме Вознесения Господня начал действовать и духовно-просветительский центр.

Чтобы это сделать, потребовалось немало усилий, но с Божией помощью приходу удалось полностью переоборудовать два этажа церковного дома и добиться таких результатов, о которых раньше можно было только мечтать.

Одной из целей деятельности приходского духовно-просветительского центра является духовное просвещение и оказание посильной помощи в разрешении духовно-нравственных вопросов в жизни как прихожан, так и тех, кто в свое время были крещены в Православии, но остались не просвещены и в храм не ходили.

В то время как в светских общеобразовательных учебных заведениях школьникам уже несколько лет преподается предмет «Основы православной культуры» (из курса «Основы религиозной культуры и светской этики»), многие взрослые понятия не имеют о вере Христовой. И неудивительно: за годы богоборчества она оказалась выхолощенной из повседневной жизни не одного поколения людей. Тем не менее, есть сокольчане, которые ощущают потребность духовного просвещения и приходского общения. Из них в Центре сложилась группа постоянных слушателей – это люди самых разных возрастов, судеб, интересов, возможностей, но живущие одной церковной жизнью.

Их не охватывает чувство одиночества, назойливой тоски, уныния, так как уврачевать этот губительный настрой способен умный и внимательный священник, который даст добрый совет, поддержит, покажет путь выхода из, казалось бы, очевидного тупика. Сегодня многие из прихожан, кто регулярно ходит на богослужения и занимается приходской деятельностью, ощутили на себе счастье жить полнокровной жизнью.

Духовно-просветительский центр оказывает помощь не только в духовном просвещении, но и в нравственном воспитании, так как только вера может стать для неискушенной молодежи истинной и эффективной поддержкой во всех сложных обстоятельствах бытия.

В Центре царит особая духовная атмосфера, он готов для взаимодействия и сотрудничества с государственными и общественными учреждениями и организациями. Здесь есть возможность проведения уроков в рамках школьной программы, уроков-экскурсий и бесед со священником, причем не только для тех классов, где изучаются Основы православной культуры. В Центре можно и фильм посмотреть, и провести его обсуждение. Для этого созданы все условия: Центр оснащен необходимым оборудованием, аппаратурой, имеются библиотека и фильмотека.

В приходском духовно-просветительском центре уже состоялось несколько бесед со взрослыми. Слушатели всегда ждут этих встреч, чтобы через настоятеля храма протоиерея Анатолия Балясина и завуча воскресной школы Ирину Анатольевну Коробкину почерпнуть новые знания, сделать для себя новые открытия.