Воскресенье, 22 Февраль 2015 16:20

В Прощеное воскресенье в воскресной школе Лазаревского храма Вологды состоялся праздник

Для ребят воскресной школы Лазаревского храма города Вологды день Прощеного воскресенья оказался насыщен впечатлениями.

После Божественной литургии состоялся крестный ход к могилке праведного Александра Вологодского (Баданина). Настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексий Сорокин совершил молебен, а все прихожане и воспитанники воскресной школы усердно помолились почитаемому святому. Отец Алексий от души окропил ребят святой водой, и они отправились на уроки в воскресную школу. Но вместо занятий родители и преподаватели подготовили  для детей сюрприз: веселые конкурсы и русские народные игры.

В конкурсах участвовало 2 команды с названиями "Блины" и "Сгущенка". Родители поддерживали детей, а некоторые даже приняли участие в русских народных играх, проводимых между конкурсами. Ребятам и родителям очень понравились старинные игры: «челночок», «дударь», «рыбак и рыбка». Во время гулянья даже произошло своеобразное взятие снежной крепости - дети перекидывались разноцветными снежками. Все эти веселые забавы сопровождались русской народной музыкой, припевками, шутками.

В конце состязаний преподаватель воскресной школы Мария Гримова прочитала стихотворение "Учись прощение просить, обиды в сердце не держать…", и напомнила, что самое главное в этот день - попросить прощение у родителей и близких, родных людей.

Потом все пошли в классы есть блины. Ребята за столом наперебой стали делиться впечатлениями  о празднике, играх, но особенно им запомнилось, что нужно попросить прощения у родных.

Участники мероприятия благодарят прихожан храма: родительницу Екатерину Чистякову, которая организовала мероприятие в русском народном стиле; Александру Миненкову и Олега Минаева за профессиональное сопровождение праздника для детей и создания положительного настроения, заряда хороших эмоций на Великий пост.

Праздник получился и веселым, и душевным: все его участники почувствовали, что он не просто познакомил детей с православными русскими традициями, но и оставил в их душах частичку тепла и доброты.