Суббота, 21 Февраль 2015 21:41

В Шекснинской библиотеке говорили о трудах отца Александра Меня

В 32 филиале Шексннской районной библиотеки состоялось заседание литературного объединения «Содружество» по теме: «В поисках пути, истины и жизни» по трудам Александра Меня, русского православного священника и богослова.

Ведущая заседания Шамбурская Татьяна Владимировна познакомила слушателей с основными вехами его биографии и остановилась на 7-томном издании трудов богослова.

Имя Александра Меня стало хорошо известно в годы перестройки, когда в России заговорили о христианских ценностях и люди только начали приобщаться к вере. Однако скромный священник из Подмосковья уже в 70-е годы был довольно заметной фигурой среди мыслящей интеллигенции. Отец Александр воссоздал закрытое после революции Библейское общество, создал Православный университет, несколько братств, которые трудились в больницах Москвы и области. Открыл церковно-приходскую школу.

После доклада слушатели активно включились в обсуждение услышанного, зачитывали стихи, выдержки из журнала «Фома» на духовную тему, делились впечатлениями. Встреча закончилась тёплой, душевной беседой за круглым столом.