Вторник, 23 Март 2021 19:43

Настоятель и социальный работник прихода собора Рождества Пресвятой Богородицы провели лекцию для студентов университета

22 марта на приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды состоялась встреча настоятеля протоиерея Алексия Ольховникова и социального работника Екатерины Александровны Смирновой со студентами Вологодского государственного университета.

Доброй традицией прихода собора Рождества Пресвятой Богородицы является активное многолетнее сотрудничество с Вологодским государственным университетом, в частности, с Институтом педагогики, психологии и физического воспитания по направлению «Социальная работа». В рамках учебной дисциплины «Социальная работа и социальное служение: теория и практика» прошла встреча-лекция со студентами 4 курса - будущими специалистам по социальной работе.

Екатерина Александровна Смирнова – социальный работник прихода  проинформировала о направлениях социального служения Русской Православной Церкви; поделилась собственным опытом работы с определёнными категориями граждан: многодетными семьями, беременными, женщинами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, пожилыми людьми; рассказала об успешном написании проектов на соискание президентских грантов и грантов синодальных отделов РПЦ, а также о путях их реализации.

Продолжил лекцию настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Алексий Ольховников, который поведал о духовных аспектах социального служения, затронул вопросы древней и современной истории Церкви, ответил на вопросы студентов о свободе выбора и вероисповедания.

В заключение беседы отец Алексий пожелал будущим специалистам по социальной работе оставаться человечными по отношению к другим людям и видеть в каждом образ Божий.

О других новостях прихода собора Рождества Пресвятой Богородицы можно узнать на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте».