Суббота, 30 Январь 2021 17:53

На приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды продолжается волонтерская работа

В рамках проекта «Служение доброй воли» при поддержке Фонда президентских грантов продолжается работа на приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

На минувшей неделе продолжились репетиционные занятия по учебным предметам общеобразовательного цикла и занятия с логопедом с детьми из многодетных семей. Приятным сюрпризом для ребят - подопечных проекта стали сладкие рождественские подарки, предоставленные социальным отделом Вологодской епархии.

Волонтёр проекта студент катехизаторского отделения Центра подготовки церковных специалистов при Вологодской духовной семинарии Михаил Валентинович Елюков провёл беседу перед таинством Крещения. После беседы в семье приняли решение креститься сразу три человека: две внучки и бабушка. И символично то, что таинство Крещения назначено в канун праздника Сретения Господня.

В «Мастерской радости» рукодельницы под руководством волонтёра проекта Марии Панковой учились вязать крючком трикотажные коврики. Занятие трудоёмкое, однако полезное: развивает мелкую моторику рук, память. Процесс продолжительный, но увлекательный.

В воскресенье, 24 января, в рамках проекта «Служение доброй воли» для прихожан и подростков прошла лекция на тему «Духовные основы и традиции милосердия», затрагивающая вопросы планирования и управления церковной социальной деятельностью. Цель встречи – побудить присутствующих к проявлению милосердного отношения к ближним, привлечь подростков к посильной социальной работе на приходе. Лидер волонтёрской группы кандидат философских наук Алексей Васильевич Оботуров на примере евангельских притч рассказал о жертвенной помощи ближним, о важности дел милосердия для спасения души.

О других новостях проекта «Служение доброй воли» можно узнать на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте».