Среда, 20 Январь 2021 12:55

В праздник Крещения Господня в храме святителя Иоанна Златоуста города Вологды состоялись торжественные богослужения

В Крещенский сочельник в восстанавливаемом вологодском храме святителя Иоанна Златоуста настоятель иерей Алексий Калин совершил всенощное бдение с литией в честь праздника Святого Богоявления.

19 января, в сам праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, была отслужена Божественная литургия, в конце которой отец Алексий совершил чин великого освящения воды.

Настоятель поздравил прихожан с праздником Крещения Господня, а причастников - с принятием Святых Христовых Таин. В проповеди отец Алексий отметил, что в эти дни освященную воду раздают во всех храмах, и напомнил верующим, что такая вода - это великая святыня и обращаться с ней нужно с большим благоговением, принимать ее прежде всякой пищи и окроплять ею жилища. Батюшка сердечно поблагодарил попечителей, служащих и прихожан храма за подготовку к празднику Крещения Господня: за обеспечение и доставку воды для освящения –Александра Васильевича и Алексея Александровича; за участие в уборке церкви, украшении цветами праздничной иконы - прихожанок храма.

После богослужений отец Алексий окропил святой водой весь храм.