Пятница, 18 Декабрь 2020 12:28

Прихожане храма святителя Иоанна Златоуста города Вологды отметили престольный праздник

17 декабря Русская Православная Церковь празднует память святой великомученицы Варвары.

Для возрождающегося вологодского храма святителя Иоанна Златоуста этот день - один из престольных праздников, так как один из приделов церкви освящен в честь святой великомученицы Варвары.

В канун праздника настоятель иерей Алексий Калин совершил утреню с полиелеем.

17 декабря отец Алексий совершил Божественную литургию. Обращаясь с проповедью к прихожанам, священник рассказал о житии святой и подчеркнул, что великомученице Варваре молятся о том, чтобы не лишиться таинства Причастия в день кончины, поэтому на иконах она изображается со Святой Чашей.

После величания святой великомученице Варваре верующие смогли приложиться к образу великомученицы и поклониться ему.

По окончании богослужения иерей Алексий Калин поздравил всех присутствующих с престольным праздником и особо поздравил юную прихожанку храма, отроковицу Варвару, с днём Ангела. Прихожане под руководством регента Игоря Мархаева пропели Вареньке «Многая лета».