Пятница, 04 Декабрь 2020 20:19

Праздничная литургия состоялась в храме деревни Слободы Сокольского района

Введение во храм Пресвятой Богородицы - один из почитаемых верующими христианских праздников.

В этот день в храме преподобного Филиппа Рабангского в деревне Слобода Сокольского района прихожане собрались, чтобы засвидетельствовать любовь к Божией Матери. Божественную литургию совершил настоятель храма иеромонах Кирилл (Петрович).

Присутствующие усердно молились и от души радовались за тех, кто исповедался в своих грехах, а затем удостоился принять Святые Христовы Тайны.

После завершения Литургии настоятель произнес проповедь. Отец Кирилл напомнил, что храм – это дом Божий, где происходит встреча с Богом: здесь крестят, соборуют, молятся о здравии живущих и упокоении усопших. Говоря о событии, происшедшем более двух тысячелетий назад, священник напомнил об обещании, данном Господу родителями Богородицы, – посвятить дитя Богу. Чтобы исполнить обет, святые родители привели дочь в храм в трехлетнем возрасте.

Отец Кирилл выразил сожаление, что многие из нынешнего поколения христиан Бога познали гораздо позже. «Если бы нас привели в храм в детстве, то вера наша была бы основательнее», - утверждает отец Кирилл, предлагая приобщать детей к храму в раннем возрасте.

После Литургии был совершен праздничный водосвятный молебен. Уходили люди из храма, а в их ушах продолжало звучать многоголосье: «Царице моя, преблагая, надеждо моя Богородице…». Пели все. Светлый праздник подарил верующим утешение, радость и надежду.