Вторник, 24 Ноябрь 2020 13:23

В рамках проекта «Отроки грядущего века» состоялся концерт ко Дню матери

22 ноября, в минувшее воскресенье, на приходе собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды прошел праздничный концерт, посвящённый Всероссийскому дню матери и ставший заключительным мероприятием проекта «Отроки грядущего века».

Замечательный концерт для мам и бабушек с душевной теплотой и сердечной любовью подготовили творческие коллективы Вологодской епархии.

В программе прозвучали песни для любимых мам, песни о мире и дружбе, о родителях, русские романсы, песни советских композиторов, посвящённые 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне в исполнении вокально-хорового ансамбля и учащихся Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии (ВДС), солистов вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (художественный руководитель - Тихонова Наталья Хамрабаевна), студентов пастырского отделения Вологодской духовной семинарии (преподаватель регентского отделения ВДС - Пьянкова Ольга Борисовна), студенток Вологодского государственного университета (ВоГУ) (класс преподавателя Пьянковой О.Б.) и сводного хора Вологодской духовной семинарии и храма Пророка Иоанна Предтечи в Рощенье (регент Гладкова Светлана Валерьевна).

Дорогих мам, бабушек и гостей поздравила с Днём матери педагог проекта «Отроки грядущего века» Алла Леонардовна Оботурова. Подводя итоги работы, Алла Леонардовна отметила, что в течение года была проделана серьёзная краеведческая и творческая работа с подростками, проведено большое количество мероприятий и экскурсий по святым местам Вологодской области. Значимым фактом в работе с подростками стало раскрытие творческого и интеллектуального потенциала детей и сплочение детско-родительского коллектива.

На итоговом мероприятии самым активным подросткам были вручены сертификаты участников проекта «Отроки грядущего века» и книги в подарок из серии «Жития Вологодских святых». Сертификаты и благодарственные письма также получили волонтёры проекта и педагоги воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Команда проекта «Отроки грядущего века» выражает огромную благодарность за подготовку, организацию и участие в праздничном концерте, посвящённом Дню матери, Наталье Хамрабаевне Тихоновой - руководителю Отдела по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии, заведующей Отделением дополнительного образования и творческого развития, художественному руководителю вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии; Пьянковой Ольге Борисовне - доценту кафедры музыкального искусства и образования Института культуры и туризма Вологодского государственного университета, преподавателю регентского отделения Вологодской духовной семинарии; регенту храма Пророка Иоанна Предтечи в Рощенье Гладковой Светлане Валерьевне и сводному хору Вологодской духовной семинарии; солистам вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии; учащимся Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при ВДС; студентам пастырского отделения ВДС и студентам ВоГУ за участие в праздничном концерте и созданное ими у зрителей хорошее настроение.

О новостях и мероприятиях проекта «Отроки грядущего века» можно узнать на страничке группы в социальной сети «ВКонтакте».