Пятница, 20 Ноябрь 2020 12:01

В храме преподобного Варлаама Хутынского впервые в новейшей истории состоялось богослужение

19 ноября, в день празднования памяти преподобного Варлаама, в храме Варлаама Хутынского города Вологды прошло первое в новейшей истории богослужение. Молебен с водоосвящением совершил настоятель храма иерей Сергий Зяблицкий.

Несмотря на то, что служба проходила в рабочий день, в храм пришло значительное количество неравнодушных вологжан, которым дорог храм преподобного Варлаама. Также за богослужением молились В. К. Смирнов, директор Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, и реставраторы Центра.

В завершение богослужения отец Сергий прочитал молитву преподобному Варлааму Хутынскому, было пропето величание святому, затем настоятель обратился к богомольцам с проповедью.

Также в этот праздничный день прошла встреча настоятеля храма с директором Вологодского филиала Всероссийского реставрационного центра, в рамках которой был поднят вопрос о скорейшей передаче храма прп. Варлаама Хутынского и храма Илии Пророка в собственность Церкви.

У прихода храма преподобного Варлаама Хутынского есть группа в социальной сети «ВКонтакте».

Историческая справка:

Церковь Варлаама Хутынского ранее входила в состав ансамбля Ильинского монастыря и первоначально была деревянной. Теплую церковь в Ильинском монастыре вскоре восстановили. Как бы то ни было, в переписной книге Вологды 1678 года в Ильинском монастыре уже значится каменная церковь во имя Варлаама, Новгородского чудотворца. В 1780 году на месте этого «небольшого и низменного» храма была выстроена новая каменная церковь.

По архитектурным формам храм Варлаама Хутынского выделяется среди церквей Вологды. Здание выстроено в формах раннего классицизма. «С большим вероятием можно предположить, – писал Г. К. Лукомский, – что эту церковь если не строил, то проектировал незаурядный столичный архитектор… Едва ли заурядному архитектору доступны такие красивые и сильные детали, свидетельствующие о большом вкусе, воображении и умении проявить свои способности». В 1907 году церковь была расписана.

24 февраля 1930 года церковь Варлаама Хутынского была закрыта. Некоторое время здание использовалось как складское помещение. Оценивая ее художественную значимость, специалисты отмечают, что «церковь Варлаама Хутынского является самой изысканной и красивой постройкой Вологды. Памятник отличается блестяще проработанными деталями архитектурного декора, отлично задуманной и выполненной полуротондой у западного входа и особенно стройной и легкой, устремленной вверх колокольней».

В настоящее время в здании церкви размещается Вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Готовится передача храма Церкви.